Перейти к содержанию

Sergey Truhin

Модераторы
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

Сообщения, опубликованные Sergey Truhin

  1. 2 часа назад, mnc сказал:

    компу лет 10, не меньше.

    даже виндовс 7 очень лагает и тормозит

    хочу поставить минт(из-за легковесности и терминала)

    проц: pentium dual-core какой-то(2 ядра)

    видюха: нет

    потянет ли?

    У меня ноутбуки 2008 и 2011 года, и всё нормально работает.

    Спойлер

    2024-02-2923-26-26.thumb.png.c8f440fa9fe63c3f2641e96df589a845.png

     

  2. 7 часов назад, Aslan сказал:

    Здравствуйте, вопрос по восстановлению файлов. Решил переместить папки с файлами с одной папки в другую с помощью вырезания, по итогу папки переместились, а сами файлы исчезли. Думал восстановить с помощью утилит, к примеру testdisk, но он их не видит, видит лишь те которые были реально удалены. Если решение данной проблемы по восстановлению файлов? 

    Если информация на столько важна, то я бы не стал с тестдиск экспериментировать. Обычно подключаю диск к виндовс и через неё уже восстанавливаю, с помощью Hetman Partition Recovery или R-Studio Technician Edition.

    • Спасибо 1
  3. 1 час назад, Антон А сказал:

    Такой вопрос. 

    У меня лежал старый комп (2013  года), сейчас решил на дачу его увести. Накатил Линукс Минт 21.04.  По ресурсам самое то. Но сеть WiFi компт не видит. Купил usb адаптер к нему, но драйвера с CD диска поставить не могу - дисковод не пончтнт как открыть. Он без механической кнопки открытия и на Винде дисковод определялся как диск Е и откывался щелчоком правой кнопки мышки по нему, где в контексном меню выбиралось "  извлечь", а как это в Линуксе реализовать ума не приложу. Помогите кто может. 

    Спасибо 

    Посмотрите в приложении диски как помечен ваш дисковод. У меня на разных компах это sr0 и sdb. Привод открывается командой eject /dev/sr0 или eject /dev/sdb соответственно.

  4. Mint не просто так отказались от KDE. Вот что писал Clem в 2017.

    Спойлер

    Издание KDE

    В продолжение того, что было сделано в прошлом, Linux Mint 18.3 будет содержать версию KDE, но это будет последняя версия, в которой это будет сделано.

    Я хотел бы поблагодарить Kubuntu за проделанную ими потрясающую работу. Качество Plasma 5 в Ubuntu сделало backports необходимостью. Быстрые темпы разработки, предшествующие проекту KDE, сделали это очень сложным, но им удалось обеспечить стабильный поток обновлений для нас, и благодаря этому мы смогли выпускать хорошие версии KDE. Я не думаю, что это было бы возможно без них.

    KDE - это фантастическая среда, но это также другой мир, который развивается вдали от нас и от всего, на чем мы фокусируемся. Их приложения, их экосистема и инструментарий QT, который занимает центральное место, имеют очень мало общего с тем, над чем мы работаем.

    Мы не просто отправляем релизы и распространяем исходное программное обеспечение. Мы занимаемся дистрибуцией продуктов и рассматриваем себя как полноценную настольную операционную систему. Нам нравится интегрировать решения, разрабатывать то, чего не хватает, адаптировать то, что не подходит идеально, и мы делаем многое из этого не только в нашей собственной среде рабочего стола Cinnamon, но и благодаря фреймворкам cross-DE, которые мы создали для поддержки аналогичных сред, таких как MATE и Xfce.

    Когда мы работаем над такими инструментами, как Xed, Blueberry, Mintlocale, Slick Greeter, мы разрабатываем функции, которые приносят пользу этим 3 рабочим столам, но, к сожалению, не KDE.

    Пользователи KDE Edition представляют часть нашей пользовательской базы. По их отзывам я знаю, что им это действительно нравится. Конечно, они смогут установить KDE поверх Linux Mint 19, и я уверен, что Kubuntu PPA будет по-прежнему доступен. Они также смогут переносить программное обеспечение Mint на саму Kubuntu, или они могут захотеть отказаться от некоторой стабильности и перейти на новый дистрибутив, такой как Arch, чтобы более внимательно следить за восходящим KDE.

    Наша собственная миссия заключается не в том, чтобы максимально диверсифицировать рынок Linux в попытке привлечь большую часть рынка, и мы с некоторой грустью отпускаем это издание. Мы фокусируемся на том, что у нас получается хорошо, и нам нравится делать, чтобы делать это все лучше и лучше. KDE - это потрясающе, но это не то, на чем мы хотим сосредоточиться.

    С Linux Mint 18.3 мы выпустим еще одну версию KDE. Я хотел, чтобы это объявление появилось до релиза. Конечно, это повредит его популярности, но я хотел дать пользователям время либо отреагировать прямо сейчас, либо не торопиться, обновить и адаптироваться к этому позже. Я уверен, что этого выпуска будет не хватать, и я надеюсь, что его пользователи поймут наше решение. https://blog.linuxmint.com/?p=3418

     

    • Нравится 1
  5. 1 час назад, damastir сказал:

    Когда сидел на минте ставил CinnaMenu (кажется) и допиливал, чтобы открывалось во весь экран. Соответсвенно с поиском по прогам-файлам и вэб. Но было так себе, поэтому ушел на гном-плазма.

    Я тоже фанат гном и плазма. Но, нас мало таких. Плазму на Грин можно лего самому установить.

    • Нравится 1
  6. 10 часов назад, Vicont сказал:

    Здравствуйте. Я только дополню эту тему. Не работает никакой Wine, висит якобы установленный, но не запускается и не виден в списке установленных программ. Я думаю это расплата за изолированность Green от зарубежных серверов. Когда Green только появился, всё работало. Я прав? Хотелось бы услышать комментарий модератора.

    Wine запускается из терминала командой winecfg. Не помню что бы он появлялся в списке программ, по крайней мере у меня его после установки не было (ubuntu). Файлы exe. запускать пробовали?

  7. 1 час назад, Olej сказал:

    Мистификасьён 😃

    Тут бы хорошо на таких "загадочных" аппаратах проверить любой другой дистрибутив Linux ... напрмер из LiveUSB.

     

    С разных LiveUSB пробовал, Астра, Ред, Кали, и т.д. Всё одно и то же показывает. Да и фиг с ним. Он у меня как медиа центр работает, ему много не нужно.

  8. 1 час назад, Olej сказал:

    Смотрите командой free:

    $ free

    Может помочь :

    $ sudo inxi -mxxx

    (утилиту inxi возможно нужно будет установить - стандартным образом из стандартного репозитория: apt)

     

    У меня на старом Asus F5R такая же фигня. И тут видимо уже ни чем не помочь. Похоже что просто так железо работает. По одной плашке в любом из разъёмов видит по 2 гб. стоит обе вставить и вместо 4-х видит 2.4 гб.

    Спойлер

    1439396765_1_007.thumb.jpg.bd1f6f9bfdbc4a559c1b09db07ebbb25.jpg

     

  9. В 16.01.2023 в 8:29 PM, Сергей Грудев сказал:

    В общем плюнул и установил Audacious.

    У меня в Минт и в Грин установился. Всё делал как здесь.

    sudo add-apt-repository ppa:fossfreedom/rhythmbox-plugins
    sudo apt-get update
    sudo apt-get install rhythmbox-plugin-equalizer
    Спойлер


    Снимок экрана от 2023-01-16 23-39-00.png

    Снимок экрана от 2023-01-16 23-42-40.png

     

  10. 3 часа назад, Wallace сказал:

    Скажите логотип вот этот будете менять? Или останется тот что сейчас? (матрёшка)

    Лучше бы поменяли на эмблему как у вас на аватарке. Я у себя так и сделал. )

    • Нравится 1
×
×
  • Создать...