Перейти к содержанию

Sib

Пользователи
  • Постов

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    5

Sib стал победителем дня 3 декабря 2023

Sib имел наиболее популярный контент!

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Sib

Эксперт

Эксперт (4/6)

  • Один год Редкий
  • Посвященный
  • 10 постов Редкий
  • Неделю в сообществе
  • Месяц в сообществе

Последние значки

10

Репутация

  1. Что не понятно. Никто не хочет учиться - всё новое некомфортно. "Поймите, ваши хотелки по оформлению, по контекстному меню и прочему дизайну исправляются в 2 клика самим юзером и не важно на сколько он преуспел в Linux." что ответит пользователь на это - да ну иди ты линукс и уйдет на виндовс)) и так по каждому пункту. Как раз ваш подход не правилен. Должна быть система для пользователя, а не пользователь для системы. В отличии от других требований на форуме, эти с меню и иконками вполне адекватны и реализуемы. Так же как и wine ( или его аналог, который прост в использовании ). Этот дистрибутив может занимать нишу для новичков и его лучше делать максимально простым для освоения после виндовс. И по наблюдениям это частый вопрос с wine ( и ему подобной программой ) который вызывает сложность у новичков. А если он будет установлен сразу, как минимум минус 1 проблема будет. Насчёт стима не уверен, его вообще сейчас используют? В нём вроде баланс нельзя пополнять для российских пользователей. Может тогда что то другое установить, что сейчас актуально.
  2. Систему делают чтоб ей пользовались люди, а не чтобы она была не похожа на виндовс)). Ещё раз "дружелюбный и интуитивно понятный" - не бывает такого интерфейса вообще. Дай человеку современный телефон например (если человек до этого пользовался старым дисковым или кнопочным телефоном) - он там ничего интуитивно не поймет. Если научился подобным пользоваться, да он сориентируется. Как например vim. Если ты узнаешь как пользоваться vim и вдруг тебе станут "интуитивно понятны" всякие похожие на vim программы - zathura, vis, vifm, ranger и прочее. Если бы всё так понятно и просто было то linux был бы популярным, а факт в том что он не популярен. Тема для флуда, она в принципе без смысла.
  3. В третий раз - зачем делать дистрибутив которым не будут пользоваться?)) В этом и есть смысл разработки дистрибутива - меняешь что то, совершенствуешь чтобы люди пользовались) И опять же для разработчика сделать главное и контекстное меню не сложно, а новичку будет понятней. И вообще не важно по какой там причине пользователь решил скачать и попробовать использовать линукс. Главное чтоб дистрибутив был легко осваиваемым. Насчёт предустановки wine - все просто - установить что то для новичка в линукс сложно. Тем более, например wine, требовал вручную прописать ассоциацию, чтоб можно было двойным кликом запускать приложение. А если wine установлен и настроен - пользователь сразу сможет установить какое нибудь привычное приложение win или игру например. Ну вообще, обычно, что люди делают за компьютером - в интернете лазят и в игры играют. А тут сразу можно установить игру и играть. Тоже самое что и на win. А если например пользователь сразу не бросит линукс, а будет использовать его - то возможно постепенно он изучит что нибудь. И то не факт, как писал выше - очень часто линуксом просто пользуются, постепенно освоив только графический интерфейс.
  4. Во первых если поменять графический интерфейс - линукс не станет виндовс. Во вторых без разницы на доводы, ещё раз напишу. Человек не разберется что к чему и вернется на win. Или куда нибудь ещё уйдет. А зачем делать дистрибутив которым не будут пользоваться? Кстати некоторые продают или возвращают макбуки по причине - не могут освоить макос.( некоторые ставят на макбук линукс - наилучшее решение )) ) Нет такого - интуитивно понятно. Всё это дело привычки. Есть определенные ассоциации с чем то ранее изученным и всё. Т.е например настройки ассоциируются с шестеренкой или инструментами и обычно этот символ так же на телефонах используют и т.д. - и всё это потому что человек когда то увидел такой пример интерфейса, использовал и запомнилась ему такая ассоциация. На самом деле например контекстное меню не сложно настроить, как и главное меню с иконками. Например новичку будет понятней/привычней интерфейс, а те кто опытней - они обычно всё равно всё под себя перенастраивают и дефолтным не пользуются.
  5. В телефонах всё проще. И то люди могут не разобраться. И вообще можно что угодно придумывать. Но человек захочет попробовать Linux, не разберется что и как, и вернется на win. Т.е. в итоге мы получаем ситуацию - пользователей linux дистрибутива не стало больше)). Некоторые вообще по 10-ку лет пользуются linux и даже ни одной книги не прочтут о системе, чтобы хоть в общем иметь представление о ней. И например если возникнет как то проблема - то в интернете скорей всего найдется решение с использованием терминала. А терминал это вообще для человека который пользуется привычным графическим интерфейсом покажется чем то вдвойне непонятным и сложным, чем новый графический интерфейс. Так что предложения насчет иконок и прочие конкретные предложения вполне нормальные. Не все посты Bill Dobkins абстрактные.
  6. Те предложения которые конкретные - вполне нормальные. Насчёт предложений Bill Dobkins по программам - я не знаю, что за программы он предлагает и насколько они хороши. Но в общем сделать графический интерфейс похожим на win ( расположение элементов интерфейса, похожие по содержанию иконки, горячие клавиши и т.д. ) - хорошая идея. Можно даже wine предустановить сразу, чтобы по 2-ному клику можно было win приложения ставить. И объяснить например в слайдах, при установке ОС, что можно двойным кликом устанавливать win приложения. ( возможно такое уже есть, не помню точно. )
  7. моё первое сообщение содержит ответ на этот ваш вопрос в основном. Я надеюсь Вы же умеете просто контекстным меню вырезать вставлять папки - как я написал в сообщении выше. Проблема именно с правами на копирование/перемещние была.
  8. Объясните подробно, что конкретно нужно. На скриншоте показано как обычным контекстным меню можно вырезать и вставить папку с содержимым. Чтобы вырезать - нужно выбрать пункт вырезать ( 5 пункт в контекстном меню, скриншот вверху слева ), потом перейти в нужную папку и нажать правой кнопкой мыши в пустом месте проводника ( так же как на windows ) и выбрать пункт вставить ( 2 пункт в контекстном меню снизу, скриншот верхний справа ). На нижнем скриншоте показана папка с 1 объектом внутри - т.е. всё нормально вырезается и вставляется вместе с содержимым папки. Если у вас не получается что то, то читайте мои сообщения выше. Также в меню на скриншотах виден пункт - открыть как root. С помощью него можно вызвать проводник с правами root - пояснение к моим сообщениям выше - по поводу открытия nemo с правами суперпользователя.
  9. Я подумал, что MATE опечатка - в Green Linux DE Cinnamon установлен. Но разницы особой нет. Тоже самое - нужно настроить апплет. В MATE это окошко с мини изображением называется эскиз. Чтобы настроить апплет нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на панели задач, точно на разделительной полосе ( в виде трех вертикальных точек ) возле главного меню. Потом выбрать пункт настройки. Должно открыться окно настроек - настройки списка окон ( апплет называется список окон ). Во вкладке поведение убрать галочку с пункта - показывать эскизы окон.
  10. в центре управления - параметры системы ( в главном меню - параметры - параметры системы ) выбрать пункт апплеты или тоже самое можно сделать, если щелкнуть правой кнопкой мыши на панели задач и выбрать пункт апплеты. В окне настроек апплетов во вкладке - настройки нужно промотать список вниз и найти апплет - "сгруппированный список окон", потом нажать на шестеренку справа - появится окно настройки апплета. Там выбрать вкладку - миниатюры. То что у вас на скриншоте - это миниатюра. Дальше во вкладке миниатюры отключить пункт - показывать миниатюры ( и остальные пункты связанные с показом миниатюр, если они были включены ).
  11. Ещё уточню - права root ( пункт - открыть как root ) можно получить щелкнув на пустом месте ( между директориями ) в окне файлового менеджера nemo или на какой нибудь директории.
  12. Если у вас неактивна функция вставить в контекстном меню - тогда у вас нет прав на перемещение файлов в данную директорию. Т.е. если например зайти под своей учетной записью и попытаться скопировать файл из директории home в корневую директорию ( туда где установлена система ), то этого не получится сделать. Потому что, чтобы перемещать файлы в корневую директорию нужны права суперпользователя. Т.е. нужно получить права суперпользователя. Это можно сделать из контекстного меню. Нажать правой кнопкой мыши и выбрать пункт открыть как root - откроется новая копия nemo ( файловый менеджер ) c правами root и можно будет обычным способом копировать и вставить нужные файлы. Но лучше ничего не копировать в корневую директорию, а пользоваться своей директорией home. В корневой директории находятся системные файлы и можно нарушить работоспособность системы или других программ.
  13. Наверное вот это имеется ввиду https://github.com/hermes83/compiz-alike-magic-lamp-effect
  14. не знаю как настроить тот файловый менеджер который открывается из приложения - чтобы отображались диски как в nautilusе ( вроде бы в cinnamon он используется ). Но самый простой способ получить доступ к дискам - примонтировать их заранее через файловый менеджер. Как в первом сообщении на втором скриншоте. Диски должны примонтироваться к /media/. Или можно ввести команду lsblk или df в терминал чтоб узнать точно куда они примонтировались. Потом когда потребуется получить доступ из программы - из корня / идем по пути монтирования дисков и находим то что нужно. Другой более сложный вариант - настроить автомонтирование в файле /etc/fstab. Диски будут монтироваться при старте системы, их можно примонтировать в место по выбору, например сделать директорию в домашнем каталоге и туда примонтировать.
×
×
  • Создать...