Перейти к содержанию

Загрузка linux. Не хватает памяти


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

После установки Green linux и обновлений при перезагрузке появляется сообщение: Не хватает памяти для запуска приложения. Нажмите любую клавишу...

И все, виснет напрочь. Так происходит с ядром 6.1.5 и 6.1.7, а с 6.1.4 нормально грузится. Что делать, как исправить?

Ссылка на комментарий

Привет, после обновы у меня опять та же история.(((( Хз, или менять дистрибутив (но у меня Mint Vanessa) , так как на офсайте признана эта проблема , и они отсылают гуглить. Или ноут, так как до этого у меня были старые ThinkPadы с их не очень экранами, и проблемы с разрешением не было. Сейчас Yoga c930 и тут разрешение выше поэтому Grub не справляется. Если нашел решение буду признателен за оповещение). Пока , снова поменяю разрешение в файле и буду пользоваться. Удачи.

 

Ссылка на комментарий

Уменьшаем размер initrd:

Открываем 

/etc/initramfs-tools/initramfs.conf

меняем параметр 

MODULES=most

на 

MODULES=dep

сохраняем конфиг, пересоздаём:

sudo update-initramfs -u

Если не поможет, то можно попробовать изменить степень сжатия:

/etc/initramfs-tools/initramfs.conf

меняем параметр

COMPRESS=zstd

на

COMPRESS=xz

сохраняем конфиг, пересоздаём:

update-initramfs -u

P.S. Лично мне помог первый вариант, initrd уменьшился с 213 мб до 188 мб и загрузка системы работает нормально. Пробуйте.

Ссылка на комментарий
В 29.01.2023 в 3:01 PM, bvg7 сказал:

Спасибо. Первый вариант помог. После обновлений каждый раз так нужно будет делать?

Нет. Несколько месяцев работаю в Mint, после обновлений всё в порядке.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В моем случае проблема носила массовый характер, и 100% воспроизводилась, на ноутбуках с картами Nvidea, после установки последней версии проприетарного драйвера. С драйверами Nouveau или более старыми драйверами (версия 470) проблема не воспроизводится. Вот тут есть подробности: https://forums.linuxmint.com/viewtopic.php?p=2230013#p2230013

Если кратко, то для решения, в файле:  sudo nano /usr/sbin/mkinitramfs 

менял менял уровень компресси с "быстрого" на "максимальный" 1 на 19: zstd) compress="zstd -q -19 -T0" ;;

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...