Перейти к содержанию

Перенос ОС на зашифрованном диске


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Много лет назад установил ОС на шифрованный раздел (LUKS/Cryptsetup) так и жил. Сейчас хотелось бы перенести систему на диск большего размера. Текущая версия ОС 19.3, но видимо перед переносом обновлю до 21.1. Существует ли правильная последовательность по  переносу? Я планирую использовать rsync бэкапы таймшифта (забэкапиться на одном диске, установить чистую ОС, восстановиться из бэкапа), но не уверен что нет идей лучше.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Olej сказал:

Шифрование разделов не должно никаким образом повлиять на такое дублирование дисков.

Спасибо. Перенос через dd и расширение я умею. Интересовал именно вопрос шифрования.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Olej сказал:

А при чём тут шифрование? Если вы сделали клон диска - то он полный дубликат исходного, вместе с его параметрами шифрования.

это я понимаю. я был не уверен, что для зашифрованного раздела доступно изменение размера.

Ссылка на комментарий

В общем с первого раза как-то неудачно у меня получилось. dd в процессе выдал ошибку (видимо из-за того что я читал раздел с которого загрузился?) и теперь система не загружается видимо из-за того что у меня теперь есть разделы с одинаковыми UUID. Целевой (новый) диск я отключить не могу - в биосе нет такой возможности, а отключать его физически мне бы не хотелось т.к. это м2 - там радиатор термопаста итп.. Качаю livecd (usb).

Если есть идеи как можно похерить разделы из rescue mode - буду благодарен. Пробовал dd if=/dev/zero ... - падает в kernel panic. gpart там нету

Ссылка на комментарий

Для истории:

В общем диск я скопировал с опцией conv=noerror в процессе копирования было несколько ошибок. Возможно действительно диск уже плохой. Потом отключил старый и для надежности поверх накатил файловый бэкап. Кажется что всё работает, но надо ещё внимательно всё проверить. Расширение зашифрованного раздела - отдельная история. Процедура несложная, но очень плохо документированная. Тайна передается мудрецами из уст в уста, в процессе передачи иногда искажается. Наиболее удачно описано здесь, но там  важно прочитать комментарии мелким шрифтом, без них не работает

https://unix.stackexchange.com/questions/320957/extend-a-luks-encrypted-partition-to-fill-disk

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...