Перейти к содержанию

Совместная установка с Windows 7


Рекомендуемые сообщения

 

Записываю при помощи Rufus. БИОС официальный с сайта Асус. Загрузочную флешку биос видит, но никак не запускает. Файловая система NTFS. Вроде все делаю правильно, но никак. Может ли быть проблема в том, что при создании образа выставил файловую систему FAT32?

 

Ссылка на комментарий

А флешка в Биосе у вас в приоритете стоит? Это первое. Ну и второе, не исключено, что просто очень коряво записан образ, вот и не запускается. И еще, а образ в режиме mbr записан?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Jdanjv сказал:

 

Записываю при помощи Rufus. БИОС официальный с сайта Асус. Загрузочную флешку биос видит, но никак не запускает. Файловая система NTFS. Вроде все делаю правильно, но никак. Может ли быть проблема в том, что при создании образа выставил файловую систему FAT32?

 

Мне кажется, что проблема в том, что либо образ записан коряво, либо флешка битая. БИОС вообще ее видит? Да и образ попробуйте в  etcher создать. Просто, удобно и по окончанию проверяется, правильность записи.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Jdanjv сказал:

 

Записываю при помощи Rufus. БИОС официальный с сайта Асус. Загрузочную флешку биос видит, но никак не запускает. Файловая система NTFS. Вроде все делаю правильно, но никак. Может ли быть проблема в том, что при создании образа выставил файловую систему FAT32?

 

А когда флешку не запускает, что пишет? В Биосе в приоритете что стоит? Во всех меню? Должна стоять флешка, ну и приоритетность запуска должна быть тоже на ней.

Ссылка на комментарий

Запуск в биосе проставлен с флешки. Она в приоритете. Образ переписывал уже раза три, не думаю, что проблема в том, что он стоит коряво. 

19 часов назад, Nike сказал:

Да и образ попробуйте в  etcher создать. Просто, удобно и по окончанию проверяется, правильность записи.

Спасибо! Попробую еще раз.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Доброго времени суток. Уже год не дает спокойно работать одна проблема:

Есть АРМ без выхода в Интернет, на нем совместно установлены Linux Mint и Windows 7. Периодически, после выбора в загрузчике Win7 она просто не прогружается (черный экран, без каких либо движений). Лечится принудительным выключением и выбором пункта "обычная загрузка windows". Но такое "лечение" может сработать иной раз с 7 или 10 раза. Иногда при успешно загруженной винде не работает перифирия от слова совсем. Приходится еще раз перезагружать.
Может у кого то было подобное? как лечить чтобы бы нормально все грузилось?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Предупреждаю сразу, я - дилетант. 

Линукс Минт установлен рядом с Windows7, но на отдельном физическом диске (D:), на предварительно очищенном пространстве около 30%. Железо из конца нулевых годов, посредственное и по тем временам. Все нормально установилось, работает, но...

При загрузке долго жуёт-тестирует dev/sda  и сыплет ошибки. Минут 10-15. Этот dev/sda Линуксом определяется, как какой-то "хвостик" на "С:", неразмеченный и неформатированный, где есть Винда и нет Линукса. Диск-менеджер Виндоса этого "хвостика" не видит вовсе. Никаких средств воздействия на этот dev/sda не вижу. Как бы отменить тестирование или убить "хвостик"?

Ссылка на комментарий
В 06.04.2023 в 2:12 PM, Semich сказал:

Линукс Минт установлен рядом с Windows7, но на отдельном физическом диске (D:), на предварительно очищенном пространстве около 30%.

Я правильно понял?!
У вас 2 HDD/SSD на одном Окна 7 на другом Linux, при этом тот на котором Linux вы еще разбили 70/30 и на 30 поставили Linux, итого 70% свободного пространства?!

 

В 06.04.2023 в 2:12 PM, Semich сказал:

жуёт-тестирует dev/sda  и сыплет ошибки

Ошибки в студию.

 

В 06.04.2023 в 2:12 PM, Semich сказал:

Этот dev/sda Линуксом определяется, как какой-то "хвостик" на "С:", неразмеченный и неформатированный, где есть Винда и нет Линукса.

Что за /dev/sda ?!

 

В 06.04.2023 в 2:12 PM, Semich сказал:

Диск-менеджер Виндоса этого "хвостика" не видит вовсе.

Окна его и не увидят, так как он либо

В 06.04.2023 в 2:12 PM, Semich сказал:

неразмеченный и неформатированный

либо в ФС Linux

 

 

В любом случае, дайте больше инфы.

Скрины/фото ошибок, скрины/фото разметки дисков

Ссылка на комментарий
В 09.04.2023 в 3:06 PM, redsn0w сказал:

Что за /dev/sda ?!

sda только на старте-тестировании. При этом "ata3", где физически Линукс и потом будет sdb. Так вроде бы разобрался.

С тех пор уже дважды переустановил Линукс в ручном режиме. Проблема осталась.

IMG_20230407_124857.jpg

Снимок экрана от 2023-04-06 22-08-22.png

Снимок экрана от 2023-04-06 22-09-20.png

Снимок экрана от 2023-04-07 13-02-04.png

Снимок экрана от 2023-04-07 13-03-22.png

Ссылка на комментарий
В 09.04.2023 в 3:06 PM, redsn0w сказал:

Я правильно понял?!

Да. 2шт. HDD.

 

В 09.04.2023 в 3:06 PM, redsn0w сказал:

Ошибки в студию.

Черный экран на фото, ползёт около 10 минут. Цифры в первых трех разрядах примерно от "050" до "560". В последней установке 1 раздел NTFS, а все линуксовые т.н. точки подмонтирования с хорошим запасом, итого 150 Г. Тайминг запуска и текст тестирования практически не изменились.

Ссылка на комментарий

Semich

Попробуй записать на флешку Ventoy, в него закинуть образ Linux и запуститься с него и переустановить Linux

 

В 11.04.2023 в 2:38 PM, Semich сказал:

Да. 2шт. HDD.

Зачем тогда половинить диск?!
Почему бы не поставить на весь диск Linux, а потом, уж если так хочется, отщипнуть от него чуток.

Мож Вы разметку не верно выполняете, по этому и сыпятся ошибки.

 

В 11.04.2023 в 1:51 PM, Semich сказал:

sda только на старте-тестировании.

Так же запишите на флешку Acronis Disk Director и запуститесь с нее, он покажет все разделы что есть на HDD, иль из под Life режима Linux через GParted.

 

 

 

Изменено пользователем redsn0w
Ссылка на комментарий
42 минуты назад, redsn0w сказал:

Попробуй записать на флешку Ventoy, в него закинуть образ Linux и запуститься с него и переустановить Linux

Материнка категорически не дружит с загрузочными флэшками. Только CD.

 

 

 

42 минуты назад, redsn0w сказал:

Мож Вы разметку не верно выполняете, по этому и сыпятся ошибки.

Andrey S.  в принципе указал на проблему верно. Но в режиме мудрой совы. "Как выкручиваться - ваши проблемы". Пока не могу ни перевести диск для Линукса под ЮЕФИ, ни запустить установку в МБР. После разбивки диска выходит окошко с: "Нет разметки ЮЕФИ, система будет ай-я-яй. Вернитесь взад и ..." Возможно продолжение. В принципе, 10-минутная задержка загрузки не катастрофа, а неприятность. Поэтому, истязать свою старую репу сильно не буду. Но если кто-то подскажет...

Все разделы диска смотрю со всех сторон и всяко-розно. Никакого криминала.

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Semich сказал:

Пока не могу ни перевести диск для Линукса под ЮЕФИ, ни запустить установку в МБР

Каламбур какой то.

Грузитесь с CD окон и конвертируйте на здоровье.

Я вообще не понимаю что вы хотите?!
Избавиться от ошибки?!

Ок.

Но тогда не понятно, что за хрень у вас на hdd творится.

2 hdd, на одном окна, на другом Linux, при этом тот где Linux разбит 70/30 и он же сыпится ошибками.

Он в карте MBR, но каким то неведомым чудом вы умудрились загнать на MBR карту Linux с режимом загрузки UEFI.

Хотя UEFI работает только в GPT.

 

Я ни чего не упустил?!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Semich сказал:

Пока не могу ни перевести диск для Линукса под ЮЕФИ, ни запустить установку в МБР. После разбивки диска выходит окошко с: "Нет разметки ЮЕФИ, система будет ай-я-яй. Вернитесь взад и ..." 

В UEFI-BIOS включить режим загрузки Legacy\CSM в любых его вариациях (если такой режим есть, хотя по идее он уже должен быть включен, если установлена 7-ка). При загрузке вызвать Boot Menu (F12 или другая клавиша) и выбрать загрузку c DVD привода без префикса UEFI в названии привода.  Раздел EFI c диска удалить. Начать установку системы, место установки системного загрузчика указать жесткий диск на который устанавливаете Linux (/dev/sdb). Скорей всего появится сообщение, что отсутствует раздел EFI, сообщение игнорировать и продолжить установку. 

После установки ОС разбираться c проблемой /dev/sda, если она сохранится. Ещё хорошо бы, что бы Вы показали скрин из Управления дисками из 7-ки.  

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...