Перейти к содержанию

Установочный LiveCD неверно монтирует флешку со своим образом


Рекомендуемые сообщения

Дистрибутив в виде образа iso лежит на флешке с загрузчиком Ventoy. Ventoy корректно запускает образ, а при старте установочного LiveCD он монтирует фоешку как CD. В случае с обычной загрузочной флешкой/диском это верно, а Ventoy - даже отмонтироваться под sudo и sudo su не хочет!

Передёрнуть флешку мне не сложно, это помогает, но я тут сделал кастомный iso с помощью Cubic (установил на дистрибутив все обновления, добавил драйвер для WiFi TP-Link T2U nano, VirtualBox, AnyDesk, MC и тот же Cubic), и на нём могу это автомонтирование в дистрибутиве отключить, или даже подумать над тем, как добавить проверку типа диска, чтобы cd или распакованный на флешку образ - монтировался как CD, а мультизагрузочный Ventoy - как флешка.

Только плиз, кто ближе знаком со структурой установочного LiveCD, подскажите, где именно находится нужная настройка автомонтирования!

И да, я понимаю, что можно сделать полноценную установку на флешку, но пока хочу вот так, не выходя за рамки Ventoy. Да и по большому счёту, задача максимум - не нарушая конфиденциальности основной ОС Windows и стоящего на ней ПО, пользоваться инетом и ЛибрОфисом на командировочном ноуте (даже встроенный WiFi выключен в биосе, Acer Travelmate так умеет). Системный диск на нём зашифрован VeraCrypt и для Linux, соответственно, недоступен, поэтому конфиденциальность при подключении к интернету в Mint не нарушается.

И, раз уж отвлёкся, ещё раз повторю вопрос: где в дистрибутиве хранится настройка автомонтирования исходной флешки, как CD?

Ссылка на комментарий

Кажется, навели меня коллеги на нужный курс: подобные симптомы бывают, когда в initrd раздел монтируется в ro и не отмонтируется перед следующим этапом загрузки. Если же на этапе initrd примонтировать в rw - проблема уходит.

Буду ковырять двухкомпонентный initrd, пока распаковываться не желает.

Ссылка на комментарий

Кажется, навели меня коллеги на нужный курс: подобные симптомы бывают, когда в initrd раздел монтируется в ro и не отмонтируется перед следующим этапом загрузки. Если же на этапе initrd примонтировать в rw - проблема уходит.

Буду ковырять двухкомпонентный initrd, пока распаковываться не желает.

Добавление: он трёхкомпонентный! Скрипты поправил, чтобы кроме nfs всё монтировалось -o rw. Осталось собрать обратно и проверить. Есть подозрение, что если потом с iso записать cd-r, в rw монтироваться такой дистрибутив не захочет, но это надо проверять, как и проверять, ушла ли ошибка.

Пока попробую слепить обратно initrd и загрузиться как есть. Если на форуме есть разработчики Mint, прошу сразу указать мне, где я не прав и где упадёт, если я не прав.

Изменено пользователем Ksenofont
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всё поправил, добавил в iso, корректно загрузился LiveCD, но проблема с монтированием флешки с образами никуда не делась - точка монтирования /cdrom действительно содержит файлы из iso образа с флешки, но согласно выводу команды mount, образ  был туда примонтирован, как /dev/mapper/ventoy, а раздел с меткой Ventoy в папку /media/mint/ventoy не монтируется, ругается, что точка монтирования занята. umount /cdrom -f бесполезен, как и umount /dev/mapper/ventoy -f, "target is busy". Раздел с меткой Ventoy является /dev/sda1 и примонтироваться не может, говорит, already mounted.

В livecd mint 22 аналогичная ошибка. Хотя, после передёргивания флешки она перемонтируется уже как sdb и Mint 22 пока от этого не виснет и не падает, в отличие от 21.3. Буду смотреть!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...