Перейти к содержанию

Как долго вы привыкали к linux mint


Рекомендуемые сообщения

Я пользуюсь linux mint сравнительно недавно и никак не могу полностью подружиться и привыкнуть к этой системе. Сколько примерно времени требуется  на перестройку и привыкание? Сколько времени это заняло у вас? Мне было бы интересно послушать совету как лучше, быстрее и комфортнее перестроиться

Ссылка на комментарий

Я пользуюсь в целом где-то около года, но до сих пор иногда возникают сложности, когда что-то не видит, или что-то не читается. А так чтобы привыкнуть именно к использованию, привык достаточно быстро, где-то за пару недель. У каждого индивидуально)))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 19.07.2022 в 7:31 AM, dolmatov сказал:

По поводу исключения Windows

Все зависит от задач...То, чем занимается подовляющее количество "домохозяек" (хождение по соцсетям, просмотр фильмов, болтовня в Телеге и Скайпе) линукса более чем достаточно.
У меня не получится совсем отказаться от винды при всем желании. Ряд специфических задач по электронике на линуксах не решаются.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Эта статья для новичков и малоопытных желающих перейти на Linux , для лучшего понимания опишу свой путь к Green_Linux_Cinnamon .
В целом привыкал "с нуля" к Linux 1,5 месяца , через 2,5 месяца появился автоматизм в работе . 
На данный момент стаж работы с Windows 18 лет , стаж работы с Green Linux 5 месяцев .
Linux был интересен ещё лет десять назад , но пока Windows ХР,7,8,8.1,10_21Н2 у меня работал без проблем ,
как-то не хотелось изучать . Санкции Мелкософта , Аваста и некоторые глюки 7,8.1,10_22Н2 заставили поинтересоваться Linux .
Почитал рекомендации на Linux форумах , статьи для новичков , выбрал несколько разных Linux для старого ПК на пробу .
Начал с Simply Linux 10.1 Xfсe . Установил на старый ПК и начал по очереди подстраивать все параметры под себя , попутно изучая 
как эти настройки влияют на стабильность работы . В этом нет ничего сложного , надо только внимательно читать все 
надписи и анализировать . При непонимании на что может повлиять выбранный параметр или интуитивном сомнении - оставить его 
по умолчанию . Целью первой подстройки под себя было ознакомиться что же такое Simply Linux . Делал всё медленно и долго , но 
на удивление сломать систему мне не удалось . Изучив и запомнив где что , переустановил заново систему для исключения моих 
вероятных ошибок . Повторная установка ОС и подстройка прошла очень быстро и просто , но отсутствовал GUI интерфейс файрволла , 
в репозиториях были ну очень интуитивно непонятные файрволлы , а во встроенных IP-таблицах по умолчанию было всё открыто . 
Удалил систему и в Live режиме с флешки попробовал Alt Linux , Rosa Linux - не понравились .
Затем в Live режиме попробовал Linux Mint 19.3 Xfce и был удивлён удобством системы , хорошей русификацией , 
интуитивно понятными параметрами . Так и оставил на своём древнем ПК этот Linux . Так как период обновлений этой системы вскоре закончился, 
появилась задача на мой более современный ноутбук установить Linux 64 бит поновее . Через поисковик вышел на Green Linux 21.0 .
Попробовал с флешки и пришёл в восторг от Green_Linux_21.0_Cinnamon_x86-64 . Пока разбирался с особенностями этой российской 
версии появилась версия 21.1 , но на форумах появилось немного плохих отзывов и решил дождаться исправления разработчиками в 
следующей версии . Вскоре появилась стабильная версия Green_Linux_21.1.1_Cinnamon_x86-64 . Попробовал её с флешки и был ну просто очарован великолепностью этой системы . Удалил версию 21.0 и с нуля установил версию 21.1.1 . Установка прошла быстро , всё понятно , 
разработчики в этой версии очень многое улучшили визуально . Так как ноутбук используется мной как домашний медийно-офисный ПК , 
решил остаться на этой версии 21.1.1 , всё устраивает . В итоге , мой ноутбук получился с двумя ОС: Windows 10_22H2 и 
загрузкой по умолчанию через GRUB ОС Green_Linux_21.1.1_Cinnamon_x86-64 (новые ключи на браузер пришлось самому доустановить) . 
Мне так нравится этот релиз Linux , что иногда запуская Windows_10_22H2 аж противно от "шедевра мелкомягких" . 
Совет от новичка-дилетанта новичкам , которые ещё сомневаются в Linux . Каждая ОС имеет своё целевое преимущественное назначение и
достаточно сложна в понимении простому пользователю . Вспомните как вы учились управлять автомобилем , а через несколько лет 
уже могли уверенно управлять разными автомобилями . Компьютер такая же машина . Разработчики любых ОС создают их так , чтоб 
большинство людей могло начать ими пользоваться без предварительной подготовки , ну а если не получается - надо читать статьи и книги .
Лично моё мнение: новичкам надо забыть про Linux команды через терминал (командная строка) они для опытных пользователей , новички в 
интерфейсах программ найдут всё необходимое . Для Linux доступно к установке огромное количество программ необходимых в быту .

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...