Перейти к содержанию

Выпущена версия Green Linux 21


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Владислав Сергеевич сказал:

dolmatov, спасибо за разъяснение. Стандартная это какая? Linux kernel 5.x? Как я писал выше, у меня установилась версия 21 (с матрёшками), а версия 21.1 тоже установилась, но в ней сеть не работает.

Создайте отдельную тему в тематическом разделе будем разбираться.

Ссылка на комментарий

Надо сказать, что в 21.1 по умолчанию нет русской раскладки. Исправить легко, но не новичку, даже я слегка офигел от отсутствия переключателя. А так пока всё нравится - отзывчивость, ну и настройки с предыдущей версии все остались

Ссылка на комментарий

Подскажите, что это значит. Я записал на флешку Продвинутая версия (Linux kernel 6.1). Она не запустилась даже с флешки. Почему так? Нужно ставить Стабильная версия (Linux kernel 5.x) ?

Ссылка на комментарий
В 12.01.2023 в 8:20 PM, dolmatov сказал:

Проблема из-за того что у вас достоточно старое железо. Так как в новых ядрах Linux удаляют старые драйвера, иногда бывают проблемы. Вам лучше поставить стандлартную версию.

Более новый образ Green Linux 21.1.1 от 15.01.2023 на моём "достаточно старом" железе всё же запустился в live-режиме (сеть работает) и установился на SSD (но вот сеть опять не работает!). При запуске ОС появляется сообщение, что есть подключение к проводной сети, значок показывает, что сеть подключена, настройки (динамические IP) перешли при установке в ОС из Live-режима без изменений, но при запуске браузера сообщается, что нет подключения к интернету !?

Таким образом, кто-то, что-то, где-то доработал в образе ОС от 15.01.2023, и он начал запускаться на моей машине, и даже установился на SSD, да вот только к интернету не подключается.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Авторам респект за Greenlinux 21.1.1 На 3-х ПК установился без проблем, всё железо увидел. Всё работает. Порадовала установка - быстро и без дополнительных телодвижений. NVidia встал последний драйвер. AMD вообще почёт, на свободном... сделал windows.  Интернет, проги, игры без проблем. На 1-м ПК не понятки в яндекс браузере, под правую кнопку мыши не открываются ссылки с сайтов. (мышь менял, не помогло).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
7 часов назад, Olej сказал:

Так подскажите где (URL, ссылки) взять установочные имиджи Green Linux 21 для установки и испытания?

P.S. Я думаю, что оценить вам плюсы и минусы этой сборки куда более квалифицировано чем большинство "обсуждателей". 😀

 

Сейчас есть для тестирования и оценки продвинутая версия, она выложена на сайте http://greenlinux.ru/download

Ссылка на комментарий
1 час назад, Olej сказал:

Решение о размещении в такой локации (и DNS доменной зоне) неудачное с точки зрения продвижения такого варианта дистрибутива - в условиях конфликтов и разных ограничений доступа по Интернет (с разных сторон) такое размещение практически недоступно для скачивания из-за пределов России, и возможностей охвата тестированием.

P.S. ... "невозможно" без использования разнообразных VPN, а с VPN (снижения скорости в разы и на порядки) скачивание затягивается "до второго пришествия"... на сутки. 🥲 Кроме того, ваш сервер не поддерживает докачку, поэтому при любом кратковременном обрыве вся эта "песня" начинается с начала...

 

Вы качали с Яндекс зеркала или с нашего сервера? У нас в целом сервер размещеный в ЦОД в Москве с каналом 1 гб\сек, по этому проблем по скорости быть не должно.

Ссылка на комментарий

Всем привет

Сегодня поставил свежескачанную версию гринминта. Первое что немного напрягло - отсутствие русскай раскладки и почему-то поумолчанию стоит раскладка США, а не английская. При попытке поставить RUSSIAN раскладку попал на неадекватную раскладку, не совпадающую к стандартной клаве типа ЙЦУКЕН. Установил Русскую/Белорусскую - вроде как ЙЦУКЕН, но напрягло что значок рядом с часами-таки белорусскай и америкосовский. Удалил раскладку США, поставил британскую и нашел раскладку РУССКАЯ котоая адекватно работает и правильный флаг рисует. Можно сказать что победил это, но для сборщиков это камень-таки в ваш огород - английская раскладка это не США ни разу а британская все-таки и уж если позиционируетесь как Российская ОС то давайте уж поумолчанию нормальная русская клава тоже будет ибо не у каждого есть терпение такую "тонкую настройку" делать. Еще есть проблема которую не победил, возможно по причине неглубоких знаний линуха в принципе. Очень сильно тормозит графика. Тестировал на сайте https://xonix.pixel-tyumen.ru/ - шарик даже на первом уровне движется рывками и в принципе медленно. Когда на этой машине была винда 7ка такого не наблюдалось. Подозреваю что проблема с драйверами, но куда глянуть, дунуть, плюнуть - не соображу. Может подскажете где почитать? Железо мое можно посмотреть по этой ссылке https://linux-hardware.org/?probe=b3d9abd6b5

Заранее спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...