Перейти к содержанию

Клиент Steam, проблемы запуска игр.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Установил вчера Mint 21, поставил Steam из репо, скачал CS:GO, игра не запускается, видео AMD с драйверами все хорошо. Висит черный экран и закрывается. Можно было конечно попробовать запустить из консоли, посмотреть вывод, может библиотек не хватает каких, но у меня желание чтоб работало все само из коробки. Иначе потом замучаешься бегать дочери объяснять как и что. Поставил Steam из Flatpac, все сразу работает без проблем. Почему так получается? Почему в репо какие-то не рабочие пакеты лежат. Это самая большая проблема ОС по моему, ставишь прогу она работает через костыли. 

Изменено пользователем asidbern
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Я только дополню эту тему. Не работает никакой Wine, висит якобы установленный, но не запускается и не виден в списке установленных программ. Я думаю это расплата за изолированность Green от зарубежных серверов. Когда Green только появился, всё работало. Я прав? Хотелось бы услышать комментарий модератора.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Vicont сказал:

Здравствуйте. Я только дополню эту тему. Не работает никакой Wine, висит якобы установленный, но не запускается и не виден в списке установленных программ. Я думаю это расплата за изолированность Green от зарубежных серверов. Когда Green только появился, всё работало. Я прав? Хотелось бы услышать комментарий модератора.

Wine запускается из терминала командой winecfg. Не помню что бы он появлялся в списке программ, по крайней мере у меня его после установки не было (ubuntu). Файлы exe. запускать пробовали?

Ссылка на комментарий

Эта команда идёт как дополнительная, ещё два пакета устанавливаются тоже. В программных файлах должна прописаться.. Установка игры не получается из-за невозможности установить Dirext 11. А когда Green только появился, всё получалось. Я потом систему переустанавливал, и уже нет.

Ссылка на комментарий

Проверил wine и игра и Дубль Гис устанавливаются, запускаются. Игра конечно не с direct x 11 тестировалась. Но как минимум wine работает, значки есть - всё показано на скриншоте. Показано главное меню с wine и менеджер пакетов с установленными пакетами wine (отмечены галочкой). Всё скачивал с стандартных репозиториев которые были добавлены в дистрибутиве. Ассоциацию файлов добавлял вручную. ( прописывается в меню-открыть с помощью, потом внизу окна находим строку для ввода программы вручную и пишем wine. 

Снимок экрана.png

Ссылка на комментарий

Дополнение по wine. Если wine устанавливать запустив wine-installer версии 5.0.3, то установится метапакет wine 6.0.3 (wine32,wine64,ярлыки и ассоциации файлов .exe)  и можно будет запускать приложения по двойному клику.  Если значки wine не появились в главном меню - нужно перезайти в сеанс - после этого значки появятся.

Для разработчиков - если можно убрать разницу версий - wine-installer версии 5.0.3, а устанавливается wine 6.0.3, чтобы не вызывать путаницу.

Ссылка на комментарий
В 28.02.2023 в 1:16 AM, Sib сказал:

Дополнение по wine. Если wine устанавливать запустив wine-installer версии 5.0.3, то установится метапакет wine 6.0.3 (wine32,wine64,ярлыки и ассоциации файлов .exe)  и можно будет запускать приложения по двойному клику.  Если значки wine не появились в главном меню - нужно перезайти в сеанс - после этого значки появятся.

Для разработчиков - если можно убрать разницу версий - wine-installer версии 5.0.3, а устанавливается wine 6.0.3, чтобы не вызывать путаницу.

Благодаря вашей ненавязчивой подсказке на автомате установил старую любимую игрушку со времён Windows. И не нужно было мудрить с другими программами)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 28.02.2023 в 1:16 AM, Sib сказал:

Дополнение по wine. Если wine устанавливать запустив wine-installer версии 5.0.3, то установится метапакет wine 6.0.3 (wine32,wine64,ярлыки и ассоциации файлов .exe)  и можно будет запускать приложения по двойному клику.  Если значки wine не появились в главном меню - нужно перезайти в сеанс - после этого значки появятся.

Для разработчиков - если можно убрать разницу версий - wine-installer версии 5.0.3, а устанавливается wine 6.0.3, чтобы не вызывать путаницу.

У меня установлен 5.0.3 из Менеджера программ. Приложения не запускаются по двойному клику, я имею в виду файлы .ехе, только из главного меню и оттуда в меню Wine. 

Ссылка на комментарий

Установлен Wine, оттуда Steam. При запуске Steam окно авторизации просто чёрный прямоугольник, нет полей для ввода логина и пароля. Steam нужен для CoDX (Call of Duty 4), установленный в Mint стало быть не подходит, проверено. Как быть? Игра запускается, одиночная работает нормально, а при попытке зайти на сервер в сетевой пишет, что нужен Steam и нужно войти в учётную запись Steam.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Alexander сказал:

Установлен Wine, оттуда Steam. При запуске Steam окно авторизации просто чёрный прямоугольник, нет полей для ввода логина и пароля. Steam нужен для CoDX (Call of Duty 4), установленный в Mint стало быть не подходит, проверено. Как быть? Игра запускается, одиночная работает нормально, а при попытке зайти на сервер в сетевой пишет, что нужен Steam и нужно войти в учётную запись Steam.

А без геммороя ни как?!

Что если удалить на вайн и поставить офф клиент Valve?

Гайд по установке Steam на Ubuntu. Guide for install Steam on Ubuntu. :: Steam for Linux Общие обсуждения (steamcommunity.com)

 

Ссылка на комментарий
В 14.04.2023 в 10:45 AM, Alexander сказал:

У меня установлен 5.0.3 из Менеджера программ. Приложения не запускаются по двойному клику, я имею в виду файлы .ехе, только из главного меню и оттуда в меню Wine. 

добавьте вручную как я писал в сообщении выше.Правой кнопкой мыши вызовите меню на exe файле, в меню открыть с помощью - введите wine и нажмите кнопку - назначить по умолчанию.

Ссылка на комментарий
В 14.04.2023 в 10:49 AM, Alexander сказал:

Установлен Wine, оттуда Steam. При запуске Steam окно авторизации просто чёрный прямоугольник, нет полей для ввода логина и пароля. Steam нужен для CoDX (Call of Duty 4), установленный в Mint стало быть не подходит, проверено. Как быть? Игра запускается, одиночная работает нормально, а при попытке зайти на сервер в сетевой пишет, что нужен Steam и нужно войти в учётную запись Steam.

в репозитории есть пакет steam-installer. Устанавливает steam, авторизация работает нормально. Далее не проверял. Лучше всего программы ставить из репозитория дистрибутива. Использовать менеджер программ или synaptic. Устанавливая сторонние пакеты можно нарушить работоспособность системы. Или как вариант использовать flatpak или snap. Менеджер программ работает с flatpak репозиторием - в описании пакета виден источник - системный пакет или flatpak.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 18.04.2023 в 10:29 PM, Sib сказал:

в репозитории есть пакет steam-installer. Устанавливает steam, авторизация работает нормально. Далее не проверял. Лучше всего программы ставить из репозитория дистрибутива. Использовать менеджер программ или synaptic. Устанавливая сторонние пакеты можно нарушить работоспособность системы. Или как вариант использовать flatpak или snap. Менеджер программ работает с flatpak репозиторием - в описании пакета виден источник - системный пакет или flatpak.

Это здорово, спасибо. Но у меня то Steam из Wine не запускается. Тот что под Linux отлично работает. 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Дополню эту тему, может и пригодится кому. Долго бился за установку игры Oblivion на моноблоке 2011 года. С wine не получается, с PortProton дикие фризы. Сегодня всё получилось с помощью Playonlinux из менеджера программ. Он установил Wine 2.22 (!), подтянул пакеты mono и greco. Вручную поставил в Wine версию Windows XP вместо семёрки. Ну и графику пришлось опустить до 1600 х 900. Теперь можно играть (интересно дойти до уровня мастер во всех навыках). Пока мой Acer живёт, буду эксплуатировать).

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...