Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, недавно я решил попробовать установить Linux Mint к себе на ноутбук. В целом полностью доволен. Однако недавно я допустил сразу же два акта невиданного разумизма - сперва попытался ставить на Mint окружение GNOME, а затем поняв что оно ставится как-то неполноценно и многие иконки приложений отображаются мутно, решил удалить его введя

sudo apt remove gnome-*

(так как мне просто было лень идти и читать как именно правильно удаляется GNOME).
После этого пропали часть приложений, которые я по большей части успешно установил. Никаких нареканий на работу системы, в принципе, нет, за исключением одного: терминал стал требовать введения пароля при его открытии. Причем требует независимо от конкретного приложения (gnome-terminal, qterminal и т.п.). После введения пароля, при использовании sudo пароль более почему-то требоваться перестал. Я ранее слышал, что Cinnamon использует некоторые приложения от GNOME и судя по всему я удалил что-то важное. Но вот что именно - мне не понятно... Поиск в Интернет результатов не дал.
Если что саму Cinnamon я тоже переустановил.

image_2024-07-19_18-40-52.png

Ссылка на комментарий
1 час назад, _just_for_fun_ сказал:
sudo apt remove gnome-*

Эта команда с регулярным выражением означает удалить все пакеты которые содержат gnome- и далее любые символы в любом количестве.

Так лучше вобще не удалять пакеты, если заранее не проверил, что подпадет под такую команду.

В общем нужно внимательно читать что удаляется, прежде чем соглашаться на удаление. Т.к. по зависимостям удаляются и другие пакеты, не только те что указаны в команде.

Прощё переустановить систему, оставить нетронутым раздел home, остальные разделы отформатировать при переустановке системы. И в разделе home удалить файлы .bashrc и .bash_profile.

В файле .bashrc находятся команды которые выполняются при каждом запуске терминала.

Другой вариант - прочитать лог с историей изменений apt ( загуглите как его прочитать). И восстановить те пакеты которые были удалены. Например, скопировать имена пакетов которые были удалены командой "sudo apt remove gnome-*" в текстовый файл с именем text.

А потом выполнить команду:

sudo apt install `cat text`

cat text взят в обратные одинарные кавычки (те что на одной клавише с тильдой ~)

В dnf есть команды для работы с историей. В apt вроде бы таких нет, я не очень хорошо знаю менеджер пакетов apt.

Изменено пользователем Sib
Ссылка на комментарий
25 минут назад, Sib сказал:

Эта команда с регулярным выражением означает удалить все пакеты которые содержат gnome- и далее любые символы в любом количестве.

Так лучше вобще не удалять пакеты, если заранее не проверил, что подпадет под такую команду.

В общем нужно внимательно читать что удаляется, прежде чем соглашаться на удаление. Т.к. по зависимостям удаляются и другие пакеты, не только те что указаны в команде.

Прощё переустановить систему, оставить нетронутым раздел home, остальные разделы отформатировать при переустановке системы. И в разделе home удалить файлы .bashrc и .bash_profile.

В файле .bashrc находятся команды которые выполняются при каждом запуске терминала.

Другой вариант - прочитать лог с историей изменений apt ( загуглите как его прочитать). И восстановить те пакеты которые были удалены. Например, скопировать имена пакетов которые были удалены командой "sudo apt remove gnome-*" в текстовый файл с именем text.

Я знаю о том, что делает данная команда и удалял с её помощью gnome ранее в другом дистрибутиве, а также подозревал о том что она может удалить зацепить и некоторые зависимости и пакеты. Но спасибо за то что ответили.

Поиск проблемы в лог-файле был не очень результативен. Однако я внимательно перечитал файл .bashrc и обнаружил попытку добавления скрипта автозапуска как у меня ранее работало в Xubuntu и Debian - добавлял вызов скрипта в конец .bashrc, и при вызове дописал sudo, что и начало требовать при каждом запуске терминала ввода пароля, а после первого использования sudo - пароль дальше как обычно не запрашивается повторно. В общем проблема была в этом. Правда странно что раньше этого всё равно не возникало. Я удалил данную строку и всё вновь заработало. Интересно есть ли другие способы добавления скрипта в автозагрузку в Linux? И для чего, интересно, выделяется отдельный раздел под home?

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, _just_for_fun_ сказал:

Я знаю о том, что делает данная команда и удалял с её помощью gnome ранее в другом дистрибутиве, а также подозревал о том что она может удалить зацепить и некоторые зависимости и пакеты. Но спасибо за то что ответили.

Поиск проблемы в лог-файле был не очень результативен. Однако я внимательно перечитал файл .bashrc и обнаружил попытку добавления скрипта автозапуска как у меня ранее работало в Xubuntu и Debian - добавлял вызов скрипта в конец .bashrc, и при вызове дописал sudo, что и начало требовать при каждом запуске терминала ввода пароля, а после первого использования sudo - пароль дальше как обычно не запрашивается повторно. В общем проблема была в этом. Правда странно что раньше этого всё равно не возникало. Я удалил данную строку и всё вновь заработало. Интересно есть ли другие способы добавления скрипта в автозагрузку в Linux? И для чего, интересно, выделяется отдельный раздел под home?

Репозитории у разных дистрибутивов могут различаться, ещё раз - нужно внимательно читать, то что удалется. Даже после обновления системы зависимости у пакетов могут измениться и удалятся не те пакеты что устанавливались ранее. А могут удалиться дополнительные пакеты, среди которых могут быть нужные.

Как я писал ранее - команды в .bashrc выполняются при запуске эмулятора терминала. Это не автозагрузка.

Если нужно выполнить команду при входе в систему  можно прописать её в .bash_profile, например exec /путь до команды/имя команды

Или, если используются X11 графическая система, добавить имя команды в файл .xinitrc /путь до команды/имя команды

Есть и другие способы.

Отдельный раздел для home выделяется чтобы в случае, например, порчи ОС/фс раздела с ОС, раздел home остался нетронутым. Настройки программ, системы хранятся в разделе home (точнее в домашней директории пользователя). В общем чтобы проще было всё восстановить в случае ЧП.

Ссылка на комментарий

Ещё вариант если скрипт с sudo. Т.е. нужны повышенные права. Можно добавить свой скрипт в системную директорию /etc/profile.d , как это рекомендуется в комментариях файла /etc/bashrc, но такое изменение коснется всех пользователей системы. Но прежде чем добавлять что то, нужно прочитать, что написанно в комментариях файла /etc/bashrc вашего дистрибутива. Т.к. могут быть отличия.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...