Перейти к содержанию

Как отключить уведомление о нехватке места на диске?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
При входе в систему я постоянно получаю уведомление о том, что места на одном из дисков недостаточно. И что бы я ни делал (а я делал это: https://forums.linuxmint.com/viewtopic.php?p=1973410#p1973410 и это: https://forums.linuxmint.com/viewtopic.php?t=142087), ни чего не получается. Система вроде принимает внесённые изменения и отображает в редакторе dconf. Однако поведение системы не меняется. Уведомление появляется при каждом входе в систему. В связи с этим вопрос: Как отключить уведомление о нехватке места на диске (для одного конкретного раздела)?
P/S: Убедительная просьба, не убеждайте меня пожалуйста, что нехватка места на диске это прям катастрофа и что это уведомление просто необходимо, и без него никак. Если, кто знает ответ на поставленный вопрос,  пожалуйста помогите.
 

уведомление.png

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я понимаю, что уведомления о нехватке места на диске могут быть раздражающими, особенно если вы знаете о проблеме и работаете над её решением. 

Для отключения уведомлений о нехватке места на конкретном разделе диска в системе Linux Mint, вы можете попробовать выполнить следующие шаги:

1. Откройте терминал и выполните команду:

gsettings set org.gnome.settings-daemon.plugins.housekeeping free-up-space-notification-percentage 999

2. После этого перезагрузите компьютер и проверьте, не появляются ли уведомления о нехватке места на диске.

Если это не помогло, вы можете попробовать также выполнить следующие шаги:

  1. Откройте редактор dconf (установите его, если у вас его нет) и перейдите по пути org > gnome > settings-daemon > plugins > housekeeping.
  2. Убедитесь, что значение параметра "free-up-space-notification-percentage" равно 999.
  3. Перезапустите вашу систему и проверьте, помогло ли это избавиться от уведомлений.

Надеюсь, что один из этих способов поможет вам избавиться от назойливых уведомлений. Если у вас останутся дополнительные вопросы, обращайтесь!

Ссылка на комментарий
В 29.08.2024 в 5:26 PM, Евгений Долматов сказал:
gsettings set org.gnome.settings-daemon.plugins.housekeeping free-up-space-notification-percentage 999

После введения этой команды терминал вернул:
"Ключ «free-up-space-notification-percentage» отсутствует"
У меня нет такого ключа, но есть вот это:

Снимок.png

Ссылка на комментарий

Не могу назвать полноценным решением, но мне удалось спровоцировать систему и решение нашлось.
В редакторе dconf (на скриншоте) есть параметр free-size-gb-no-notify. По умолчанию он равен 1. Так вот, если вместо единицы поставить 0 и перезагрузиться, на экране появится уже два уведомления: Первое, такого вида, как и раньше (оно изображено в начале обсуждения), а второе появиться посередине экрана и тоже будет предупреждать о нехватке места на диске, с предложениями вариантов решения этой проблемы. Среди вариантов будет возможность поставить галочку в чек-боксе "игнорировать эту файловую систему". Отметив галочкой этот чек-бокс можно решить эту проблему. После перезагрузки уведомление больше не появляется.
P\S: Мне не понятно только одно: Почему, для того, что бы появилась возможность отключить уведомление, надо провоцировать систему, намеренно внося неправильные параметры?2013372677_.png.8ee0c0ef4e936f7d049e7595e2d3a0e9.png

Изменено пользователем Molybdaenum
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...