Перейти к содержанию

Яркость, периодически, скидывается на минимальные значения.


Рекомендуемые сообщения

Доброго! Имею linux mint 21.2 с окружением рабочего стола xfce, так как машинки уже старенькие. Почему-то после каких-то обновлений (последних) начались странные проблемы с яркостью, а именно она стала, иногда скидываться на минимальные значения. И помогает только перезагрузка самого ноутбука. Когда этот баг проявляется, как-бы не крутил ползунок яркости ничего не меняется.
Что уже было сделано -  привел в grub строку к такому виду, так как до этого не было реакции на ползунок, после этого она есть.

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_backlight=vendor" 

Посмотрел в /sys/class/backlight/, там всего две папки - intel_backlight и  samsung. В одной в файле max_brightess стоит значение 18400 - близкое к этому числу, честно не понимаю, что и почему. В другой папке в таком же файле стоит просто 8.  
Я в линуксе не очень пока силен, куда можно покопать? Наведите не мысль? Просто ни в одном файле никакие изменения делать он не дает.

Модели ноутбуков оба Samsung r428. Везде встройка от intel GMA 4500MHD. 

На моем стареньком asus k53s я сижу под noveau, там intel hd3000 и nvidia 520mx вроде никаких таких проблем не замечено, но я сижу на нем под cinammon.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...