Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Перекопал весь интернет, решения не нашёл.
Пробовал дистрибутивы mint, ubuntu, manjaro, debian, gentoo, fedora

Сначала на компе были установлены windows 10 и linux mint, затем я поменял материнку и проц, диски поставил те же самые. После этого при загрузке linux mint загружался интерфейс - панель задач, рабочий стол, проги и т.д. Но спустя несколько секунд работы экран чернеет и комп перезагружается. Иногда успевает загрузиться только панель задач и ничего кроме неё. Плюнул и решил переустановить. Устанавливать пытался дистрибутивы перечисленные выше, но итог всегда один - сначала в консоли пишется (вывод с linux mint):

ACPI BIOS Error (bug): Could not resolve symbol, AE_NOT_FOUND (psargs-330) 
ACPI Error: Aborting method due to pr 
[sdb] No Caching mode page found 
[sdb] Assuming drive cache: write through 
!!! 
nvidia-gpu 0000:10:00.3: i2c timeout error e0080000 
ucsi_ccg 0-0008: i2c_transfer failed -110 
ucsi_ccg 0-0008: ucsi_ccg_init failed - -110


Потом несколько секунд отображается сплэш системы, после этого снова консоль, чёрный экран и в конце ребут. При прописанном параметре nomodeset всё загружается, пишет ок. В конце лишь пишет сообщение о запущенном bluetooth менеджере, ожидании сети и перезагружается. И этот ребут происходит при попытке загрузить livecd любого дистрибутива. Загружался только с uefi, csm вырублен. Записывать образы пытался через Etcher, rufus, winsetupfromusb на 5 разных флешек, вставлял их в разные слоты, отключил secure boot. Разметка на флешках gpt. Установщик windows 10 при этом загружается нормально, сама винда тоже. Железо не брак - выдерживает нагрузки при нескольких запущенных программах в фоне (visual studio, 3ds max, opera etc.) + какая-нибудь игра типо гта5 или р6с. Температура в пределах нормы. Неожиданных перезагрузок при работе на винде, или при её запуске никогда не было.

До апгрейда стояли материнка esonic h81, проц intel core i5-4590S с 16 гб озу (хз кто вендор) и бп qumo
После апгрейда материнка msi a520m-a-pro, проц AMD Ryzen 3 4100, 32 гб озу dexp (2 плашки по 16 гб) и бп aerocool VX-500 PLUS

Видеокарта стоит nvidia geforce gtx 1650
Накопители QUMO SSD 512 гб и жд Seagate Barracuda 2 ТБ ST2000DM008

ОС: Linux Mint Cinnamon 64 21.3 bit
spacer.pngspacer.png

Ссылка на комментарий

Причины ошибки ACPI_BIOS_ERROR

Первоисточников сбоя очень много, при чем они разносторонние:

  • неправильная конфигурация BIOS;
  • повреждение операционной системы;
  • неисправность драйверов;
  • нарушение работы жесткого диска;
  • физическая поломка процессора или оперативной памяти.

Что характерно ошибке ACPI_BIOS_ERROR, так это мультиплатформенность. Она может появляться во всех версиях Windows, а также на Linux, Ubuntu. Ошибка может сопровождаться кодом 0x000000A5 или нет. Известны случаи, когда сбой проявлялся один раз и после перезагрузки исчезал, но бывает, что после каждого запуска появляется BSOD и не пускает в систему.

 

Ссылка на комментарий

У меня также есть эта проблема в моей Windows 10 + Arch Linux. Похоже, это ошибка в драйвере nvidia, как описано в этой ссылке. Некоторые карты nvidia не имеют интерфейса USB Type-C, но все равно пытаются загрузить его i2c драйвер. Надеюсь, эта проблема будет исправлена в следующей версии драйвера.

Насколько я знаю, на данный момент есть два решения этой проблемы:

  1. Вы можете попытаться исправить свое ядро Linux, смотрите Ссылку выше. Если я правильно понимаю, исправление понижает уровень ошибки.
  2. Возможно, вы захотите создать файл /etc/modprobe.d/blacklist_i2c-nvidia-gpu.conf со следующим содержимым: blacklist i2c_nvidia_gpu. Этот файл предотвращает загрузку проблемного драйвера.

Лично я использую метод 2, поскольку на моей карте нет интерфейса USB-C.

отвечено 6 ноября 2020 г. в 2:05
аватар пользователя dmn
dmn
33111 серебряный значок55 бронзовых значков
  • 1
    Как вы выполнили метод 2? Я запустил sudo nautilus и вставил файл .conf, который я сохранил в каталоге своего рабочего стола, в каталог /etc/modprobe.d / . Но это не сработало.   26 мая 2021 г. в 18:05
  • 1
    @JulienShepherd сделай su и затем echo "blacklist i2c_nvidia_gpu" > /etc/modprobe.d/blacklist_i2c-nvidia-gpu.conf 
    SdSaati
     2 августа 2022 года в 1:45
  • 4
    Не забудьте sudo update-initramfs -u после добавления blacklist_i2c-nvidia-gpu.conf, иначе это не сработает для отклонения проблемного модуля драйвера.   22 февраля 2023 г. в 4:56
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...