Перейти к содержанию

Скопинец

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Скопинец стал победителем дня 4 сентября 2023

Скопинец имел наиболее популярный контент!

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Скопинец

Ученик

Ученик (2/6)

  • Месяц в сообществе
  • Неделю в сообществе
  • Первый пост

Последние значки

2

Репутация

  1. Ноутбук студентки слегка устарел для новой версии ОС от компании Microsoft, не нужны девчонке те нововведения которые разработчики внедрили. Посмотрели несколько дистрибутивов Linux, выбрали русский Linux Mint, выбрали Green Linux версии Pro, и начали установку. Первый этап прошёл нормально, 21.2.0 обновила себя до падения cinnamon. Хоть и утверждают разработчики, что ошибка устранена, а на практике всё по прежнему, но это не суть важно. Далее обновление через терминал до 21.2.1, и о чудо, нет сообщения об ошибке системной программы, всё работает идеально, кроме программы Hypnotix, но это мелочь, телеканалы можно смотреть в браузере. Всё вроде бы нормально обновлялось, вернее как обычно, однако, в этот раз результат удивил меня. Обновление удалило старый менеджер программ, а нового, почему-то не установило. Далее ещё чудо обновления – менеджер обновлений не установился, по какой-то причине. Установка через терминал проблему решила, однако, впечатление о дистрибутиве и его разработчиках весьма скверное получилось.
  2. Вот сижу, качаю, уже и стабильная 21.2.1 , и продвинутая 21.2.1.
  3. Ради чего спешил обновить ОС? По-хорошему надо было дождаться загрузочного образа, и начисто переустановить, ан нет не утерпел, польстился на нечто. Печать как не функционировала, так и не функционирует. Прокси перестал работать, хоть и мелочь а неприятно. Удалял лишнее типа менеджера паролей и онлайн телевизора, однако, с обновлением прилетели подарочки. Ради чего выпилили отчет о системе? Полезная же штука была, для новичков и не особо одарённых. Ради чего недоделанный браузер от Яндекс? Fox намного удобнее, он же неспроста во всех дистрибутивах linux. Да, в менеджере приложений можно найти нужные приложения, но опять же вопрос, какое мне приложение выбрать, если треть – потенциально опасна, треть с английским описанием, а остальное вообще не понятно для, чего оно мне нужно. Ради чего же поспешили с письмами счастья, ради чего же уведомили о новой версии? Попробовал образ скачать, там только 21.2.0, а это не есть правильно.
  4. Це взагалі неподобство! Команда sudo green-upgrade в терминале, и началась чехарда, того пакета нет, другого каталога не существует. Десяток строк и уведомление, это уже не нужно выполните sudo apt-get autoremove. Green Linux 21.2.0 Cinnamon, тот что Pro обновился как-то странно, опять появляется сообщение об ошибке ОС, с рекомендацией отправить отчёт. Какой отчёт, о какой ошибке – шаман его знает! Отправил что-то куда-то, мне не жалко, мне скрывать нечего. Далее ещё одно чудо, с обновлением Green Linux 21.2. Второй ноутбук под стабильной версией тоже до чего-то обновился. Вроде бы мелочь, а неприятно, где менеджер программ, где центр обновлений – нет их. Да, братцы разработчики, порадовали провинциала. Что б вам так жилось, как вы разрабатываете. Проблему удалось решить, однако, танец шамана в терминале это не есть то, чего хочется от стабильной версии ОС Green Linux. Найти нужные команды в интернете очень проблематично, советчиков много, толку от их советов очень мало. Поисковики рекомендуют посетить множество, и на каждом из них рекомендуется устанавливать софт через менеджер программ, хотя вопрос был конкретный, как установить менеджер программ через терминал. Не знаю, что и как надо было делать, устранял проблему методом гадания на кофейной гуще. Сначала команда sudo apt-get install mintinstall с замиранием сердца, потом sudo apt install update-manager с ожиданием краха ОС. Оно бы всё ерундой было, если бы это не сопровождалось лозунгом – отечественная система, защищённая от санкций.
  5. С дня выхода виндовс 11 пользуюсь системой, и 2 года сравниваю её с линукс системами. Где свобода выбора? Где демократия? Нет их! Попробовал фоновые рисунки в папку для фоновых рисунков поместить, так не в винде, нельзя произволом заниматься. Оно может и можно с root правами, так ведь это бред, винда пискнет недовольно, но фото в соответствующую папку пропустит, по воле и желанию администратора. Грин Линукс, как бы российская ОС, но ведь гномик 44 как-то не очень дружелюбен к России, опять же все mate и xfce под canonical, а оно нам санкции объявило. Линукс Минт не пострадал от обновлений, а с Грин Линукс свинство вышло, поломали вражины систему, хоть и позволяет работать, но со странными глюками. Вроде бы для домашнего использования Грин Линукс, а вот накаси выкуси, драйвер принтера корректно установился, а файл, отправленный на печать, растворяется в необъятном пространстве вселенной. Блютуз ноутбука не видит блютуз смартфона, передача файлов только по шнурку. Домашнюю сеть без пол литра не поднять, от слова вообще, а после пол литра сеть вообще никому не нужна. Абсурд, и даже садистский абсурд. Виндовс тоже чудит, но не так шибко.
  6. vlc некорректно воспроизводит видео с частотой 60 кадров, целлулоид же даже на убогом железе не тормозил. mintinstall восстановить – мудрое решение, но его в связке, в комплекте надо устанавливать, с mintupgrade и mintreport, как было в предыдущей версии грини. audacious – хорошая штука, открывает url, потоковое радио воспроизводит, однако, качество звука ужасно скверное, средние и высокие частоты приемлемо, а низы вообще отрезает. Лично у меня Климентина, это на любителя, но всё же, возможностей много, модулей завались, даже эквалайзер есть. Не знаю, для чего нужна отдельная прога, IPTV не пользуюсь, есть множество сайтов с телевизионными потоками. А с нагрузкой на оперативку ошибочка вышла, 1,2 – 1,3 гб, а это по нынешним меркам так себе, даже на бюджетном железе.
  7. Где вход в учётную запись Яндекс? Где автоматический переход на русскую раскладку после входа в систему? Где приложение Яндекс Диск? Где Рамблер? Где Mail.ru с их диском? Браузер от Яндекс не всегда соответствует нуждам пользователя, не на всех сайтах работает корректно. Офисный пакет убожество, его можно вообще убрать из дистрибутива, интернет с приличной скоростью и безлимитным трафиком позволяют без офисного пакета обходиться. Набор мультимедиа надо проверить на совместимость с Россией, Hypnotix совсем не дружественная программа, долой её из дистрибутива, ибо есть потоковое вещание в браузерах.
  8. Отличие pro в ядре линукс, 5 на 6 заменено, дабы на старое железо не устанавливалось. В остальном же всё схоже, и в скорости работы, и во внешне виде, то бишь в интерфейсе.
×
×
  • Создать...