Перейти к содержанию

Нужен совет, как запустить Nvidia GTX 1630 на "отечественном" компьютере.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 
Есть отечественный компьютер AQ P30 K44 R53 (проц i5-10400, мать AQB560M с NUMA bios на борту) и видеокартами Nvidia GTX 1630. 50 штук приобрели для учебных целей в комп. классы.
Green Linux устанавливается и работает отлично, но с обязательным параметром ядра: pcie_aspm=off. (видимо, проблема с 6 и 7 серией чипсетов, где-то вычитал). И так со всеми дистрибутивами в принципе. Даже, сертифицированная под это железо АстраЛинукс с той же проблемой из коробки. Pop!_OS Nvidia вообще не грузится.

Проблема в следующем: менеджер драйверов предлагает для установки 3 проприетарных драйвера - ни один из них не устанавливается, либо код ошибки 10, либо ставит, но загружается Nouveau. Это на 6х версиях ядра. На 5.15 установился рекомендуемый драйвер 525 без проблем. Но, при загрузке бесконечный цикл: A start job running for Detect the available GPUs and deal with any system changes (*.*).
Установка ручным способом из исходников (530, 525, 515, 510) с офф. сайта Nvidia завершается успешно. Но, в момент передачи из загрузчика Grub в ОС система наглухо зависает. В логе Kern.log ничего кроме nvidia module verification failed signature... . 
Без Cuda весь этот хлам практически бесполезен. Ни Nanocad не запустить, ни блендер, скроллинг текстовых документов волнообразный на свободном Nouveau.
Может быть у кого-то будут какие-либо идеи - советы, как завести видео на проприетарных драйверах? Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...