Перейти к содержанию

Форматирование, монтирование и права доступа для дисков


Рекомендуемые сообщения

Mint 20.3, SSD с разделами: /boot, /, /swap, /home - проблем нет

Есть SSD для бэкапа и файлообмена по сети, есть HD с фильмами, музыкой и другими файлами.

Задача: пользователи по сети и из-под Линукс, и из-под Вынь должны свободно обмениваться файлами, иметь возможность скачивать файлы из файлопомойки на ХД; на компьютере работают 3 человека, допустим, user1, user2, user3 (иногда параллельно), они должны иметь свободный доступ к файлобменнику.

Как правильно отформатировать SSD и HD по 250 GB, как и какие права доступа им предоставить, какие группы должны быть прописаны у локальных пользователей, чтобы обмен файлами между ними и по сети был свободным?

Отформатировал ССД и Хард в ext4, установил автомонтирование в систему, предоставил доступ по сети (как умел, исходя из опыта виндузятника), файлы могут забирать кто угодно, но вот при записи в расшаренную папку, записанное получает nobody:nogroup и приходится в ручную выставлять user:users 777, иначе никто прочитать не может, что ни есть гут.

Как сделать по-уму?

Ссылка на комментарий

В данном случае файл созданный одним пользователем не может быть прочитан или изменен другим пользователем. Нам же необходимо сделать так, что бы у обоих пользователей по-умолчанию была возможность просматривать и редактировать файлы друг друга. Для этого добавляем новую группу users (можно назвать её как угодно):

sudo groupadd users

Добавляем в данную группу наших пользователей:

Цитата

 

sudo gpasswd -a ruslan users

sudo gpasswd -a marina users

 

Теперь подключим наш раздел жесткого диска. К примеру, мы хотим смонтировать раздел в директорию /mnt/data. Добавляем запись в файл /etc/ftab:

UUID=298cf7e7-634e-4f21-bd49-358cb02de76c /mnt/data ext4 defaults 0 2

В поле UUID вы должны прописать идентификатор своего раздела, который можно узнать выполнив команду sudo blkid.

Создаем необходимую директорию и меняем её группу на users:

sudo mkdir /mnt/data

sudo chgrp users /mnt/data

sudo chmod g+s /mnt/data

Последней командой мы выставляем бит setgid для директории. Данный бит нужен для того, что бы создаваемые в директории файлы наследовали группу этой директирии, вместо группы пользователя создавшего файл. Таким образом все новые файлы будут принадлежать группе users и пользователи смогут совместно работать с ними. Все создаваемые поддиректории также будут автоматически получать бит setgid.

Теперь можете смонтировать директорию (sudo mount -a) и начинать работать с расшареным диском. Хочу отметить, что всё вышесказанное подходит не только для создания общедоступных дисков, но и для совершенно любой директории на существующем диске (просто включите директорию в необходимую группу и установите бит setgid).

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...