Перейти к содержанию

О наболевшем. Терминал


Рекомендуемые сообщения

Опять про терминал.  То есть я должен запомнить команды терминала , понимать их семантику и правила размещения и ещё и вручную вводить? Жаль что не последовательность нулей и единиц)))

Если команды типичные, то почему бы не заменить вообще непонятный диалог терминала на оконные менюшки с переводом на родной язык с чекбоксами и ползунками значений например? Я не говорю про программирование, но хотя бы установку и отладку софта. Ведь даже сама установка Linux из дистрибутива на комп происходит именно так... просто и наглядно. Или уж не отмену терминала вообще, а хотя бы что бы был выбор интерфейса общения для повседневных задач для обычного пользователя ну и терминал для профов. Ну ё-моё это какой то каменный век. Ведь винда, ios, андроид реализовали этот процесс например в установке приложений? Такое ощущение linux написан мазохистами из прошлого столетия для таких же.

Поверьте, если бы этот терминал преобразовать в более лёгкий и простой диалог, то L был бы популярен не на 3% а на все 50. А была бы большая популярность то и программ писалось бы больше. Терминал - это тормоз развития L. Вот задача и идея для Linux разработчиков и программистов написать удобоваримый и легко усваяеваемый какой нибудь GrinLinux 22 с графической заменой терминала, что поддержит новичков при переходе с других ОС . Поверьте, это будет бомба и революция в мире Linux. Я лично даже готов задонатить на этот проект и думаю, что многие меня поддержат. С уважением!

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Александр Григорьев сказал:

Опять про терминал.  То есть я должен запомнить команды терминала , понимать их семантику и правила размещения и ещё и вручную вводить? Жаль что не последовательность нулей и единиц)))

Если команды типичные, то почему бы не заменить вообще непонятный диалог терминала на оконные менюшки с переводом на родной язык с чекбоксами и ползунками значений например? Я не говорю про программирование, но хотя бы установку и отладку софта. Ведь даже сама установка Linux из дистрибутива на комп происходит именно так... просто и наглядно. Или уж не отмену терминала вообще, а хотя бы что бы был выбор интерфейса общения для повседневных задач для обычного пользователя ну и терминал для профов. Ну ё-моё это какой то каменный век. Ведь винда, ios, андроид реализовали этот процесс например в установке приложений? Такое ощущение linux написан мазохистами из прошлого столетия для таких же.

Поверьте, если бы этот терминал преобразовать в более лёгкий и простой диалог, то L был бы популярен не на 3% а на все 50. А была бы большая популярность то и программ писалось бы больше. Терминал - это тормоз развития L. Вот задача и идея для Linux разработчиков и программистов написать удобоваримый и легко усваяеваемый какой нибудь GrinLinux 22 с графической заменой терминала, что поддержит новичков при переходе с других ОС . Поверьте, это будет бомба и революция в мире Linux. Я лично даже готов задонатить на этот проект и думаю, что многие меня поддержат. С уважением!

Всё гениальное просто

Ссылка на комментарий

Терминал в linux мощнейший инструмент. Можно такие вещи делать что в GUI и не снилось. Основные команды запоминаются легко, можно и алиасы настроить для ваших команд. У каждого линукс пользователя всегда есть шпаргалка по нужным командам, все  ведь не запомнишь. Ну а простому обывателю терминал не нужен, вполне хватает и десктопа, это например проверялось и проверяется на учителях в школе. Поэтому терминал нужен только продвинутым пользователям, обывателю он не нужен, даже что терминал вообще есть не нужно.

Ссылка на комментарий

Терминал  - мощнейший инструмент или может проблема?

Все основные команды CLI можно представить в графическом интерфейсе GUI с переводом на родной язык. Это сделали в win, ios, android (хотя он тож на linux). Установка самого Линукс происходит в графическом интерфейсе и я не вижу что тут проблема. Уж господа разработчики хотя бы установку и отладку софта потрудились бы сделать за более чем 30 лет использования Линукс. Глядишь и больше бы был % пользователей. Будет больше пользователей - будет больше полезных и качественных программ. Это взаимозависимость роста популярности ОС.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 25.11.2023 в 2:49 PM, Александр Григорьев сказал:

новичков при переходе с других ОС

Для "новичков" есть центр приложений и кнопка "удалить"

Новичку в мире Linux более не надо

Терминал приучает Думать, прежде чем нажать "Enter"

 

Новые юзеры не понимают 99% команд, которые может выполнить терминал, тем более из-под root

 

А теперь включаем фантазию

 

Вот сделали терминал для Новичков.
Он в гр интефейсе и т.д. и т.п.

Первое что юзер увидит - это пару кнопок:
1) Команды от Sudo

2)Команды от Su

 

Что он тут поймет?!

Кто такой Sudo?!
Кто такой SU?

 

Не порите чепуху, вот честно.

Терминал создан для людей, кто уже овладел системой и понимает смыл команды, которую пишет в нем.

Для новых Юзеров есть простые интерфейсы, которых им хватает.

 

 

Захотел юзать терминал?!
Добро пожаловать в мир продвинутого пользователя  Linux

 

Ссылка на комментарий
В 29.11.2023 в 1:48 AM, Александр Григорьев сказал:

Все основные команды CLI можно представить в графическом интерфейсе GUI с переводом на родной язык.

Вперед, сделайте макет, пруф, тестер.

Дайте хоть что нибудь, где можно поклацать и посмотреть

Ссылка на комментарий
В 08.12.2023 в 9:39 PM, redsn0w сказал:

Для "новичков" есть центр приложений и кнопка "удалить"

Новичку в мире Linux более не надо

Терминал приучает Думать, прежде чем нажать "Enter"

 

Новые юзеры не понимают 99% команд, которые может выполнить терминал, тем более из-под root

 

А теперь включаем фантазию

 

Вот сделали терминал для Новичков.
Он в гр интефейсе и т.д. и т.п.

Первое что юзер увидит - это пару кнопок:
1) Команды от Sudo

2)Команды от Su

 

Что он тут поймет?!

Кто такой Sudo?!
Кто такой SU?

 

Не порите чепуху, вот честно.

Терминал создан для людей, кто уже овладел системой и понимает смыл команды, которую пишет в нем.

Для новых Юзеров есть простые интерфейсы, которых им хватает.

 

 

Захотел юзать терминал?!
Добро пожаловать в мир продвинутого пользователя  Linux

 

Да, но только вот поставил я Линукс а программы не видят ни одного доп раздела  (hdd) и мне нужен бубен (очень срочно нужен), чтоб подключить (ой, прошу прощения смонтировать) эти разделы.

Ссылка на комментарий
Только что, Александр Григорьев сказал:

Да, но только вот поставил я Линукс а программы не видят ни одного доп раздела  (hdd) и мне нужен бубен (очень срочно нужен), чтоб подключить (ой, прошу прощения смонтировать) эти разделы.

А хотелось бы что бы и для новичков условия были, например кликнуть на диск правой кнопкой а там менюшка с простой кнопкой "смонтировать" не ужели так тяжело сделать?

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Александр Григорьев сказал:

Да, но только вот поставил я Линукс а программы не видят ни одного доп раздела  (hdd) и мне нужен бубен (очень срочно нужен), чтоб подключить (ой, прошу прощения смонтировать) эти разделы.

 

10 часов назад, Александр Григорьев сказал:

А хотелось бы что бы и для новичков условия были, например кликнуть на диск правой кнопкой а там менюшка с простой кнопкой "смонтировать" не ужели так тяжело сделать?

Так собственно возвращаемся к вопросу с терминалом.

На кой ляд Вам тогда терминал, если есть классное приложение Gparted, которое так же доступно в центре приложений?


Просто если Linux не видит разделы HDD, то это проблема не Linux, а самого HDD

Может раздел не в том формате, может разметки на разделе нету, может раздела вовсе нету.

 

Причем тут терминал?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...