Перейти к содержанию

Установка новой версии


Рекомендуемые сообщения

Изначальные условия:

Стоял Green Linux 21.1.0 Cinnamon,  на WD250Gb (диск 1), была проблема с ключами от Яндекса, Добавил 2 диск (из той же серии) и отформатировал как нтфс и скинул туда архивы с системного диска (документы, музыка и т.п.)

буквально на новый год скачал и  поставил Green Linux Pro 21.2.0 - очень понравилось, но не смог поставить samba и MC. пока не разобрался с репозиториями.

перезаписал на установочную флешку теперь Green Linux 21.2.1 стабильную версию. установил перезагужаю и непонятные отшибки. Перезакачал ISO образ заново и перезалил флешку и перустановли и такая же ошибка

При установки старая версия полностью стерается. установка стандартная - добавляется галочка - добавить мультимедиа кодеки. Что за ошибка?

start1.jpg

Ссылка на комментарий

Перезалил на установочную флешку на Грин 21.2.1 Синнамон перепробовал 3 диска (2 WD 250Gb и SSD OCZ Везде одна и та жа ошибка.  Линукс не грузится с жесткого диска . Компьютер старый Мать H61M-D2H-USB3. По умолчанию (я так понял) Линуск не создает нужных загрузчиков (UEFI)). Хоть какую-нибудь инструкцию для начинающих сделали бы. Ничего на форуме путного н7е нашел. Сам много раз устанавливал разные версии на еще более старые компьютеры и не было проблем. Вот за эти выкрутасы народ среди моих знакомых не любит Линукс. 2 года ставил и пользовался, а теперь это сделать не получается и нормальной инструкции нет.

Может кто-то сделать скриншоты как при первой установке сделать кручную разбивку жесткого диска?

сейчас диск содержит 3 раздела:

1) dev/sda1 BIOS Boot 1Mb

2) dev/sda2 EFI System 540Mb FAT32

3) dev/sda3 Linus System  240Gb Ext4

На сколько я понял по умолчанию на sda2 не записываются нужные конфигурационные фалы и это надо сделать вручную. Как это сделать? подскажите.

Ссылка на комментарий

Когда окошко такое выскочит, наберите journalctl -xb как предлагает окошко, инфу сюда. Как монтируете разделы в какой файловой системе? Снимок с ЕФИ прилагаю

 

2024-01-15_10-57.png

Изменено пользователем Ильдар
дописать
Ссылка на комментарий

Большое спасибо, Ильдар. Я достаточно продвинутый в Виндоус системах, но Далек от линукса, хотя и пользуюсь уже 2 года. Подскажите, Мы создаем разделы по порядку sda1 - sda2 - sda3 - sda4, верно? и на сколько критично делать раздел для свап файла?

В принципе, можно сделать без выделенного раздела SWAP?

 

 

Ссылка на комментарий

По порядку просто удобнее, все время делишь остаток места. По привычке, вначале /загрузчик/корень/свап/дом. Свап можно не делать если оперативки больше 4гб. = 4 свап, 2гб оперативки = 4 свап. Как то так.

Ссылка на комментарий

Так же есть одна фишка. При повторной установке, галочку форматировать не ставьте на раздел /home, дальше создаете того же пользователя. В этом случае в вашей директории ничего не изменится включая все настройки. То бишь будет форматироваться только раздел /. Ефи форматировать не предлагает.

Ссылка на комментарий

Ильдар,

1. Первая проблема с дистрибутивом - это не дает подключить флеш-диск, поэтому не получилось сделать нормальные скриншоты и пришлось делать фото на телефон. Также не добавдляются другие флешки (см файл start2)

 

2. Я пробовал разные варианты:

Можно выбирать BIOS и EFI (см файл start3)

В любом случае наблюдается странность - в начало втыкается пустое место на 1 Мб (см файл start4)

В итоге сделал подобную разметку по вашей картинке, получилось так:

- Своболное место 1Мб

- dev/sda1  fat32 boot/efi 99Mb

- - dev/sda2  swap 4004Mb

- dev/sda3 ext4 /home 245Gb

это (см файл start5)

В любом случае установить не дает с ошибкой:

Корнеывая файловая система не определена, исправьте! (см файл start6)

Как решать эту проблему?

Пока итог: установка новой версии 21.2.1 на плату Gigabyte H61M-D2H-USB3 невозможно. Я не пойму как до этого 4 января встала старая версия Pro 21.2.0

3. Встает еще вопрос про создание установочной флешки Может тут еще какие-то ньюансы

Флешка записана в программе Rufus 3.21 portable в формате USB-HDD, и в нее записываются всякие мелочи по настройкам ввиде txt файлов.

Я удивился, что в разделе инструкции ничего нет. Это что Грин Линукс такой непопулярный? Нужны по крайней мере 2 инструкции для начала "Первоначальная установка" и "Подключение Линукс и Виндос в одну сеть" Я бы сам написал, но я пока не понимаю заморочек в Линуксе.

 

start2flash.jpg

start3.jpg

start4.jpg

start5.jpg

start6.jpg

Ссылка на комментарий

gparted создайте новую таблицу разделов, тогда этот пресловутый мегабайт возможно уйдет и сделайте разметку по новой. Кстати таблица разделов mbr или gpt?  Хотя это роли не играет.  на картинке вы не создали раздел под корневую систему, куда систему устанавливать то, точка монтирования / потому и ругается. Сравните свою картинку с моей, и вам станет все понятно.

Изменено пользователем Ильдар
Ссылка на комментарий

Не заморачиваюсь с флешками, есть такая замечательная программа ventoy, мульти платформенная. Устанавливаешь ее на флешку и кидаешь туда исошники, причем без разницы хоть так хоть в папки. И все. Загружаешься и выбираешь нужный тебе исошник и вперед.....

Ссылка на комментарий

Грин пока разгоняется, так как относительно недавно появился. Документация пополняется, ну а вопросы можно решать либо здесь либо в телеге есть канал. Либо на форумах минта. Грин это минт с Российским лицом, заточенный под Российского пользователя. Скачать ventoy можно отсюда https://ventoy.net/en/download.html

 

Ссылка на комментарий

Кстати gparted в режиме live присутствует. Им изначально разбиваю диск для монтирования разделов и установки ОС в установщике.

Изменено пользователем Ильдар
Ссылка на комментарий

Ильдар!  Могли бы вы помочь голосом в телеграм. По ходу возникаем много вопросов.

Получается интересная ситуация:

1) память проверена мемтест - ок

2) при установке старых версий в конце линукс предлагает выдернуть флешку перед перезагрузкой компа, а в ерсии гринлинукса 21.2.1 - не предлагает (странно).

3) Я закачал новую версию rufus 4.3 и убедился, что все работает нормально.

4) Я проверял контрольную сумму ISO грин линукса 21.2.1 с помощью md5 - ok!

5) я закачал новую версию Линукс минт 21.3 - и он встал без ошибок, а грин 21.2.1 - не встает. И разметка на оригинальном минт соответствует в изначальном посте:

1) dev/sda1 BIOS Boot 1Mb

2) dev/sda2 EFI System 540Mb FAT32

3) dev/sda3 Linus System  240Gb Ext4

сам жесткий диск по линуксом (у меня 3 шт одинаковых из одной партии) проверен CrystalInfo 8.17 и показывает хорошо! (2 других не использую: 2-й показывает 1бедблок переназначен. 3-й показывает 4 бедблока пререназначены).

По итогу получается 2 вывода:

1) либо флешка битая (на одну залит сейчас грин 21.2.1 на другую залит минт 21.3)

2) либо ISO образ грин 21.2.1 содержит ошибки.

Попробую на новую флешку залить гин 21.2.1 и переустановить. вроде на флешку не было подозрений.

Ссылка на комментарий

Выше писал что вы не создали корневой раздел /, сравните свою картинку и мою, и почитайте что я выше писал. В телеграмм Сообщество Green linux. на сайте ссылка вроде тоже есть

Ссылка на комментарий

Я провел еще несколько эспериметов, позволяющих чдклать выводы!

Итак, пора подвести итог:

Вывод: сборка Green Linux 21.2.1. Cinnamon 64- bit - "кривая", содержит ошибки и не пригодна для использования.

с одной и то же флешки устанавливался одной и той же программой Rufus 4.3 2 дистрибутива с одинаковыми параметрами (язык, раскладка, добавление кодеков, один и тот же пользователь и пароль и еще несколько действий повторявшихся один в один) Линукс минт в конце просит выдернуть влешку и после перезагрузки отлично работает, а Грин люникс не просит выдернуть флешку и полсе перезагрузки вылетает в ошибку! При чем старые версии Грин Линуса в конце запрашивают выдернуть флешку и нормально работают!

 

Вывод: РАЗМЕТКА ДИСКА НЕ ПРИЧЕМ! СБОРКА GREEN LINUX 21.2.1 - КРИВАЯ, СОДЕРЖИТ ОШИБКИ И НЕ ПРИГОДНА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ! Я угрохал на это 4 для и более 15 установок разных версий с разных флешек и с помощью разных версий пронграммм для создания создания загрузочных флешек.

PS. когда-то давно один мой знакомый говорил сне, что из меня вышел бы хороший тестировщик. :))

Изменено пользователем Deem
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Deem сказал:

Rufus 4.3 2

Rufus?!!!!
А ты в каком режиме пишешь образ на флешку ?!

В ISO ?!

 

2 часа назад, Deem сказал:

сборка Green Linux 21.2.1. Cinnamon 64- bit - "кривая", содержит ошибки и не пригодна для использования.

Только вчера накатил на ПК, 2003 года выпуска и все норм.

 

Мой тебе совет, юзай Ventoy

Rufus частенько ломает структуру образа.

 

  

11 часов назад, Ильдар сказал:

Грин пока разгоняется, так как относительно недавно появился. Документация пополняется, ну а вопросы можно решать либо здесь либо в телеге есть канал. Либо на форумах минта. Грин это минт с Российским лицом, заточенный под Российского пользователя. Скачать ventoy можно отсюда https://ventoy.net/en/download.html

  

5 часов назад, Deem сказал:

3) Я закачал новую версию rufus 4.3 и убедился, что все работает нормально.

Ты вот нормальный нет?!
Тебе дали совет, скачать Ventoy, потому что он ВАЩЕ не трогает образ, а ты опять со своими Rufus.

Раз ты не хочешь слушать советы людей, зачем тогда тему создаёшь и совета просишь?!!

Изменено пользователем redsn0w
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...