Перейти к содержанию

Проблемы с установкой на старый ПК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Возникла необходимость установки linux mint на старое ПК. Имеем материнская плата на 775 сокете(GIGABYTE GA-8i945gzme-rh), процессор пентиум d945, HDD с виндой 7 на 200гб, пустой SSD на 120гб. При попытке установки линукса с флешки возникла проблема с тем, что BIOS не хочет загружать с флешки(загрузочная с помощью rufus, linux mint cinnamon 21.1). В итоге установлен линукс на SSD  с помощью другого ПК без каких то проблем. При повторной установке SSD с линуксом, BIOS его видит, но не загружает GRUB. От безысходности записал образ линукса на DVD, загружает, появляется зеленый значок, но рабочий стол так и не появляется. Кто то может сталкивался с подобной проблемой. BIOS award. Думаю проблема в нём. Может кто то сталкивался с подобным.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, виктор сказал:

Здравствуйте. Возникла необходимость установки linux mint на старое ПК. Имеем материнская плата на 775 сокете(GIGABYTE GA-8i945gzme-rh), процессор пентиум d945, HDD с виндой 7 на 200гб, пустой SSD на 120гб. При попытке установки линукса с флешки возникла проблема с тем, что BIOS не хочет загружать с флешки(загрузочная с помощью rufus, linux mint cinnamon 21.1). В итоге установлен линукс на SSD  с помощью другого ПК без каких то проблем. При повторной установке SSD с линуксом, BIOS его видит, но не загружает GRUB. От безысходности записал образ линукса на DVD, загружает, появляется зеленый значок, но рабочий стол так и не появляется. Кто то может сталкивался с подобной проблемой. BIOS award. Думаю проблема в нём. Может кто то сталкивался с подобным.

Могу посоветовать попробовать запустить образ Linux через Ventoy.

У меня ПК вообще отказывается видеть записанные ОС на флешки, при этом через Ventoy все образы ОС видит норм 

Ссылка на комментарий
В 19.07.2023 в 9:32 PM, redsn0w сказал:

Могу посоветовать попробовать запустить образ Linux через Ventoy.

У меня ПК вообще отказывается видеть записанные ОС на флешки, при этом через Ventoy все образы ОС видит норм 

Через ventoy не помогло. Пытался через Руфус с различными настройками. И 20 и 21 версию. Появляется ошибка failed to load ldlinux.c32. Прочитал много всего в инете на эту тему, ничего не помогает.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, виктор сказал:

Через ventoy не помогло. Пытался через Руфус с различными настройками. И 20 и 21 версию. Появляется ошибка failed to load ldlinux.c32. Прочитал много всего в инете на эту тему, ничего не помогает.

Ок. А проблема носит локальный характер иль на все дистры Linux распостроняется?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 28.07.2023 в 7:33 PM, redsn0w сказал:

Ок. А проблема носит локальный характер иль на все дистры Linux распостроняется?

Manjaro, debian, ubuntu, fedora тоже самое, вроде даже slax и ещё что то пробовал. Психанул, скачал linux mint 19 версии. И он без всяких проблем установился. Потом обновил до 19,3. Единственное установил я его на SSD, а винда стоит на HDD. И без жёсткого диска grub не загружается, но это уже мелочи.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...