Перейти к содержанию

Как создать загрузчик


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Изначально у меня стояли Windows 10 и Linux Mint на разных SSD. Linux Mint ставилась как второй к Windows 10 и при запуске компьютера появлялся загрузчик с выбором системы. Сейчас полностью сменил железо и заново на новый SSD установил Windows 10 и подключил старый SSD с Linux Mint и естественно при запуске компьютера не появлялся загрузчик. Как мне его сделать (выбор ОС при загрузке компа)? В интернете ничего путного не нашел или не правильно искал.

Ссылка на комментарий

Самое простое переустановить Минт туда же куда устанавливали, при установке система найдет виндус и сделает меню. Другой вариант установка grub из под livecd. То бишь загружаетесь монтируете свой старый ссд и переустанавливаете груб, от так же найдет виндус. Материалов по поводу восстановления загрузки для убунту куча. Так же можно восстановить загрузку из под livecd программой boot-repair установив ее и запустив. Вот несколько вариантов. Например тут:

https://nastroyvse.ru/opersys/lix/kak-vosstanovit-zagruzchik-grub.html

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Вечер потратил, ничего не вышло. Разметка у меня GPT UEFI и опять танцы с бубном. Переустанавливать линукс не вариант, все настроено было под конкретные задачи. Еще раз убеждаюсь, что LINUX - это ЧЕЛОВЕКООТАЛКИВАЮЩАЯ система и никогда не будет популярной. Итог - Linux DELETE.

Ссылка на комментарий

Вообще то что бы хаить LINUX нужно как минимум иметь представление о нем. И то что вы не смогли восстановить загрузки не вина LINUX. Думаю что вы просто жертва стереотипа виндус, и разбираться с загрузкой просто не желаете. То что Linux DELETE как раз то об этом и говорит, DELETE а не INSTALL.

Изменено пользователем Ильдар
Ссылка на комментарий

Так же могу сказать что, вы даже не предоставили технические данные кроме как тип ОС и тип диска. Нет представления о разделах, и как была произведена предыдущая установка. 

Ссылка на комментарий

Добрый день Уважаемый, Ильдар! 

Можно ли установить полностью LInux Mint с grub на отдельный GPT диск и с него загружаться? А потом добавить в grub пункт загрузки Windows, установленный на отдельном диске со своим UEFI разделом? чтобы любые манипуляции с диском с Windows не влиял  на работоспособность Linux Mint?

 

Теперь немного лирики:

Цитата

Так же могу сказать что, вы даже не предоставили технические данные кроме как тип ОС и тип диска. Нет представления о разделах, и как была произведена предыдущая установка.

Linux Mint ставился второй системой к Windows на отдельный SSD, grub ставился в UEFI раздел на диске c Windows. При замене SSD и c новой установкой Windows 10 естественно UEFI раздел стал без grub. Я только не знал, что GPT для Linux это важно.

Цитата

Вообще то что бы хаить LINUX нужно как минимум иметь представление о нем. 

Представление о нем имею, но не более.

Цитата

И то что вы не смогли восстановить загрузки не вина LINUX. Думаю что вы просто жертва стереотипа виндус, и разбираться с загрузкой просто не желаете.

Разбираться желал, для чего же я обратился на форум? Потратил два вечера на эту проблему и понимаю, что это того не стоит (Учитывая все недостатки). В инете не нашел статьи для "четкого" решения данной проблемы, все по кусочкам.  Да, я понимаю, что эту проблему скорее всего можно решить, НО для этого надо потратить кучу времени, перелопатить тонну информации. Почему нет утилиты для этого, для людей уровня ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ? Что бы работать и пользоваться Linux надо знать кучу команд, а если нет инета - это все тупик.

 Из-за вышесказанного я и сказал, что LINUX - это ЧЕЛОВЕКООТАЛКИВАЮЩАЯ система и никогда не будет популярной и это мое личное мнение, хотя и совпадает с общим:

Цитата

Windows от Microsoft остается самой популярной операционной системой, занимая 74,96% рынка в апреле 2021 года, в то время как Linux занимает всего 2,18%.

 

Ссылка на комментарий

Выше конкретно писал что "то бишь загружаетесь монтируете свой старый ссд и переустанавливаете груб, от так же найдет виндус" соответственно меню создается, похоже вы не читали. grub-update обновляет меню. Простой пользователь не меняет диски, просто работает на ПК, линукс для этого достаточно без инета и командной строки.

Изменено пользователем Ильдар
Ссылка на комментарий
29 минут назад, Ильдар сказал:

Выше конкретно писал что "то бишь загружаетесь монтируете свой старый ссд и переустанавливаете груб, от так же найдет виндус" соответственно меню создается, похоже вы не читали.

при команде grub-install выдает ошибку что не MBR а разметка GPT.

Можно ли установить полностью LInux Mint с grub на отдельный GPT диск и с него загружаться? А потом добавить в grub пункт загрузки Windows, установленный на отдельном диске со своим UEFI разделом? чтобы любые манипуляции с диском с Windows не влиял  на работоспособность Linux Mint?

Изменено пользователем apol340
Ссылка на комментарий

У меня Win всегда затирал загрузчик grub при установке. И некоторые дистрибутивы Linux затирают Win загрузчик). Приходилось потом восстанавливать Win boot сектор из консоли установочной флешки Win. Может быть как то и можно разделить 2 системы. Но вообще обычно загрузчик 1 на все ОС, компьютер должен кому то передать управление. А если например 2 загрузчика, кому передавать управление после включения). 

Для восстановления grub  нужно указать тот диск где efi раздел находится ( он обычно небольшой 100-1000 мб, /efi или /boot/efi может быть помечен ). Ещё как вариант - но по времени намного дольше - переустановить систему. Раздел /home не форматировать, а просто смонтировать при разбиении диска (по идее установщик при ручном разбиении диска определит старый linux и нужно будет указать точки монтирования которые были раньше, поставить галочку форматировать только на системный (корневой) раздел (точка монтирования / ) . Остальные не форматировать) . Настройки приложений в /home/user_name/ хранятся. Но потом конечно приложения придется устанавливать всё равно какие были. Проще всё таки grub восстановить.

 

Ссылка на комментарий

почему загрузчик UEFI это костыль? Самый популярный загрузчик grub, поэтому его советуют. Он поддерживает разные темы оформления, его можно гибко настраивать. Он может быть защищен паролем. У него есть набор полезных команд в составе и т.д.

А UEFI просто непопулярен. Я вообще его не использовал в то время когда linux  и  win использовал.

https://losst.pro/luchshie-zagruzchiki-linux вот например статья про некоторые загрузчики.

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Sib сказал:

почему загрузчик UEFI это костыль? Самый популярный загрузчик grub, поэтому его советуют. Он поддерживает разные темы оформления, его можно гибко настраивать. Он может быть защищен паролем. У него есть набор полезных команд в составе и т.д.

А UEFI просто непопулярен. Я вообще его не использовал в то время когда linux  и  win использовал.

https://losst.pro/luchshie-zagruzchiki-linux вот например статья про некоторые загрузчики.

 

На некоторых ноутбуках нет возможности отключить UEFI, так же как правило при сбросе bios настройки слетают на использование с UEFI. Поэтому проще устанавливать с UEFI, чтоб потом не ковыряться в bios. Как правило в linux используется grub, он подхватывает UEFI.

Изменено пользователем Ильдар
Ссылка на комментарий
Цитата

ещё в некоторых дистрибутивах используется команда grub-install, в некоторых grub2-install. У меня нет сейчас green linux установленного. Не знаю что в нём. 

Без разницы, работает хоть так, хоть так.

Ссылка на комментарий

Спустя три вечера в борьбе с линуксом проблема с загрузчиком GRUB на EFI решена:

Загружаемся с флешки с дистрибутивом LInux Mint под UEFI (это важно) в БИОСЕ. 

В терминале вводим

lsblk

определяем корневой раздел с Linux Mint и раздел EFI

NAME        MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINTS
loop0         7:0    0   2.7G  1 loop /rofs
sda           8:0    0 232.9G  0 disk 
├─sda1        8:1    0   128M  0 part 
├─sda2        8:2    0  69.8G  0 part 
├─sda3        8:3    0   7.5G  0 part [SWAP]
└─sda4        8:4    0 146.5G  0 part 
sdb           8:16   0 931.5G  0 disk 
└─sdb1        8:17   0 931.5G  0 part 
sdc           8:32   0   1.8T  0 disk 
├─sdc1        8:33   0   128M  0 part 
├─sdc2        8:34   0 931.5G  0 part 
└─sdc3        8:35   0 931.4G  0 part 
sdd           8:48   1  14.3G  0 disk 
└─sdd1        8:49   1  14.3G  0 part /cdrom
nvme0n1     259:0    0 465.8G  0 disk 
├─nvme0n1p1 259:1    0   100M  0 part 
├─nvme0n1p2 259:2    0    16M  0 part 
├─nvme0n1p3 259:3    0 465.1G  0 part 
└─nvme0n1p4 259:4    0   533M  0 part 

 sda2 - корневой раздел Linux Mint

 nvme0n1p1 - раздел EFI на диске с Windows

Далее монтируем корневой раздел Linux Mint (sda2)  и директории:

sudo mount /dev/sda2 /mnt/
sudo mount --bind /dev/ /mnt/dev/
sudo mount --bind /proc/ /mnt/proc/
sudo mount --bind /sys/ /mnt/sys/

Делаем директорию mnt корнем системы:

sudo chroot /mnt/

Далее монтируем EFI раздел (nvme0n1p1)

mount /dev/nvme0n1p1 /boot/efi

Устанавливаем загрузчик GRUB,  для установки выбираем диск nvme0n1 на котором расположен раздел UEFI:

grub-install --efi-directory=/boot/efi --boot-directory=/boot /dev/nvme0n1

Должно появится следующее:

Installing for x86_64-efi platform.
grub-install: warning: EFI variables cannot be set on this system.
grub-install: warning: You will have to complete the GRUB setup manually.
Installation finished. No error reported.

Далее обновляем GRUB:

update-grub

После необходимо отмонтировать все разделы и директории и перезагружаемся:

exit
sudo umount /mnt/dev/
sudo umount /mnt/proc/
sudo umount /mnt/sys/
sudo umount /mnt/boot/efi
sudo umount /mnt/
sudo reboot

Если при запуске не появляется окно GRUB, то перезагружаемся и нажимаем Shift (не отпускаем) до появления окна GRUB. Загружаемся в Linux обновляем GRUB sudo update-grub. По крайней мере мне это помогло.

Ссылка на комментарий

Диски по идее сами отмонтируются. Не обязательно прописывать последние команды umount.

grub можно настроить с помощью программы grub-customizer. У программы есть графический интерфейс. В ней можно переключаться между темами оформления grub, настроить время отображения меню grub и т.д. Там в общем много настроек.

Если без программы, то можно редактированием конфига grub настроить. Нужно изменить параметр  GRUB_TIMEOUT="" в файле /etc/default/grub. Это параметр время отображения меню grub. Потом сделать grub2-mkconfig (пересобирает конфигурацию grub используя несколько текстовых конфигов) и update-grub2 (устанавливает обновленный конфиг). 

По идее загрузочный раздел у вас был на sda1. 

NAME        MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINTS
loop0         7:0    0   2.7G  1 loop /rofs
sda           8:0    0 232.9G  0 disk 
├─sda1        8:1    0   128M  0 part 
├─sda2        8:2    0  69.8G  0 part 
├─sda3        8:3    0   7.5G  0 part [SWAP]
└─sda4        8:4    0 146.5G  0 part 

Но Win сделал другой при установке.

Ссылка на комментарий

sda1 - это старый виндовский раздел. Изначально Mint устанавливался на отдельный SSD рядом с Windows с установкой grub в раздел efi на SSD с Windows

 

Цитата

grub можно настроить с помощью программы grub-customizer.

Она была у меня уже в системе и параметр был GRUB_TIMEOUT="3", а помогло sudo update-grub из родной системы

 

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
56 минут назад, apol340 сказал:

sda1 - это старый виндовский раздел. Изначально Mint устанавливался на отдельный SSD рядом с Windows с установкой grub в раздел efi на SSD с Windows

по конфигурации разделов диска sda, похоже на авторазбивку при установке Linux. Обычно так установщик анаконда разбивает диск. В зависимости от дистрибутива, разделы могут иметь чуть другие размеры.

Вообще в терминале можно почитать документацию о командах. Есть 1 команда по умолчанию man имя_команды - выводит мануал. И краткая справка имя_команды --help ( иногда используют -h, -help, но --help чаще используют) выводит краткую справку. Вот так можно узнать что делает терминальная команда. Правда там на английском документация обычно.

Успехов в изучении Linux. Может быть позже удалите Win и он не будет больше Linux ломать. 

 

Ссылка на комментарий
Цитата

Успехов в изучении Linux. Может быть позже удалите Win и он не будет больше Linux ломать. 

Linux в замен винды для меня на данный момент - это вообще не вариант. Linux для профессиональной работы в плане САПР и Дизайна никуда не годиться. Хотя уже подвижки есть, Компас планирует  на линукс выпустить в 2024-25 годах.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

дополню ещё про загрузчик. Попробовал установить 2 загрузчика grub на разные диски. Как я и писал выше - работает только 1 и ему передается управление. Но в меню uefi-bios можно изменить загрузку и выбрать другой загрузчик, и он будет работать вместо первого. Хотя в двух загрузчиках нет особо смысла. Если только его использовать как резервный, на случай порчи первого, можно быстро переключиться на второй.

Ссылка на комментарий
В 08.11.2023 в 10:03 AM, apol340 сказал:

Добрый день. Изначально у меня стояли Windows 10 и Linux Mint на разных SSD. Linux Mint ставилась как второй к Windows 10 и при запуске компьютера появлялся загрузчик с выбором системы. Сейчас полностью сменил железо и заново на новый SSD установил Windows 10 и подключил старый SSD с Linux Mint и естественно при запуске компьютера не появлялся загрузчик. Как мне его сделать (выбор ОС при загрузке компа)? В интернете ничего путного не нашел или не правильно искал.

Если актуально то 2 варианта

 

1) Графический

Установите grub-customizer_5.1.0-2_amd64.deb

Он просканирует все диски

Найдет все работающие ОС

Добавит их в список

 

 

2) Терминал

Откройте терминал и пропишите

sudo update-grub

Он просканирует все диски

Найдет все работающие ОС

Добавит их в список

Изменено пользователем redsn0w
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...