Перейти к содержанию

Один раз моргает экран при старте Linux Mint


Рекомендуемые сообщения

@redsn0wПривет! Видюха интегрированная Intel TigerLake-LP GT2 [Iris Xe Graphics]. На счет драйвера не понял, какой именно драйвер имели ввиду ? И может у меня моргает экрана из-за того что Mint второй системой стоит, как думаете?

 

Изменено пользователем CRAFTER - Games
Ссылка на комментарий
1 час назад, CRAFTER - Games сказал:

@redsn0wПривет! Видюха интегрированная Intel TigerLake-LP GT2 [Iris Xe Graphics]. На счет драйвера не понял, какой именно драйвер имели ввиду ? И может у меня моргает экрана из-за того что Mint второй системой стоит, как думаете?

 

Имею ввиду:

Драйвер стандартный из ядра Linux? (Nouveau)

Или ставил драйвера Intel?

Ссылка на комментарий
1 час назад, CRAFTER - Games сказал:

И может у меня моргает экрана из-за того что Mint второй системой стоит, как думаете?

Та нее. У меня стоит 3 системы:

Kali, Green и 7 окна

Ни одна не моргает. 

Ссылка на комментарий

@redsn0w Понятно это не из-за 2 системы! А на счет драйверов, я когда Mint установил в Менеджере драйверов мне писало что, драйвера не нужны. А сам я ничего не ставил.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, CRAFTER - Games сказал:

@redsn0w Понятно это не из-за 2 системы! А на счет драйверов, я когда Mint установил в Менеджере драйверов мне писало что, драйвера не нужны. А сам я ничего не ставил.

Выполни

inxi -G

И пришли ответ

Ссылка на комментарий
22 часа назад, CRAFTER - Games сказал:

@redsn0w Результаты команды 

inxi -G

Снимок экрана от 2024-04-23 21-41-00.png

Ну дрова стоят.

Должно быть норм все.

С nomodeset пробовал запускаться?

И дай полное имя и модель проца

Изменено пользователем redsn0w
Ссылка на комментарий
1 час назад, CRAFTER - Games сказал:

@redsn0wПроцессор: 11th Gen Intel© Core™ i5-1135G7 @ 2.40GHz × 4.
А что за  nomodeset ?

Попробуй с этим флагом запуститься. 

 

Сразу после заставки BIOS во время загрузки нажми и удерживай кнопку SHIFT. У тебя откроется меню grub с ядрами. 

Далее, нажми "Е"

Найди строку "quiet splash" и перед ней вставь "nomodeset"

Должно получиться так

nomodeset quiet splash

И далее CTRL + X или F10

 

пробуй. 

Ссылка на комментарий

@redsn0wПосле того как я загрузился с флагом nomodeset у меня экран перестал моргать) но как я понял это только на одну загрузку. Это значит у меня видеокарта плохо работает с Linux Mint ? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, CRAFTER - Games сказал:

@redsn0wПосле того как я загрузился с флагом nomodeset у меня экран перестал моргать) но как я понял это только на одну загрузку. Это значит у меня видеокарта плохо работает с Linux  

Запустисьь с этим флагом еще раз, выполни

inxi -G

и пришли ответ. 

Ссылка на комментарий

флаг nomodeset не даёт видеодрайверу запуститься до тех пор, пока не система полностью не запустится.

Попробуй обновить драйвер

sudo add-apt-repository ppa:oibaf/graphics-drivers

Далее 

sudo apt full-upgrade

Перезагрузка без флага. 

Ссылка на комментарий

@redsn0w А нету альтернативы первой команды? Я однажды пытался через ppa установить пакет и у меня не получилось. А сейчас я попытался первый раз ввести первую команду и я не прочитал то там было, но команда без ошибки выполнилась и ничего не устанавливала. Теперь второй раз ввожу первую команду, но у меня уже ошибка:

Cannot add PPA: '"Failed to download the PPA: HTTPConnectionPool(host='ppa.launchpadcontent.net', port=80): Max retries exceeded with url: /oibaf/graphics-drivers/ubuntu/dists/jammy/ (Caused by NewConnectionError('<urllib3.connection.HTTPConnection object at 0x7facad7fe470>: Failed to establish a new connection: [Errno 101] Network is unreachable'))."'.

 

Изменено пользователем CRAFTER - Games
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, CRAFTER - Games сказал:

@redsn0w А нету альтернативы первой команды? Я однажды пытался через ppa установить пакет и у меня не получилось. А сейчас я попытался первый раз ввести первую команду и я не прочитал то там было, но команда без ошибки выполнилась и ничего не устанавливала. Теперь второй раз ввожу первую команду, но у меня уже ошибка:

Cannot add PPA: '"Failed to download the PPA: HTTPConnectionPool(host='ppa.launchpadcontent.net', port=80): Max retries exceeded with url: /oibaf/graphics-drivers/ubuntu/dists/jammy/ (Caused by NewConnectionError('<urllib3.connection.HTTPConnection object at 0x7facad7fe470>: Failed to establish a new connection: [Errno 101] Network is unreachable'))."'.

 

Проблема либо с РКН либо с самим репо.

Пока только ждать, ну иль как я делал, искать дрова по названию твоего проца.

Хотя, у тебя, вроде как ты говорил с nomodeset норм запустилось.

 

На всякий случай:
Флаг nomodeset можно прописать к загрузке по дефолту.

Выполни в терминале

sudo nano /etc/default/grub

Откроется окно

Спойлер

2024-04-2520-10-59.png.b831df64fe1f69c44f6ac61445ea2dc1.png

Далее найди 

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"

Перед "quiet splash" пропиши "nomodeset", что бы получилось

Спойлер

2024-04-2520-12-15.png.3ca86ff36dd1becca3b88a827b45d069.png

Потом нажми 

CTRL+O (английская буква O)

Enter

CTRL+X

 

Далее пропиши

sudo update-grub

Дождись завершения обновления и перезагрузка.

 

После этого система будет ВСЕГДА грузиться с флагом nomodeset

Изменено пользователем redsn0w
Ссылка на комментарий

@redsn0w

И последний маленький вопрос, когда я печатаю и пытаюсь через CapsLock поставить верхний регистр, а потом быстро снова поставить нижний регистр у меня все ровно остается верхний регистр.

Пример:

Я пишу слово ПРивет , когда я написал это слово я нажал на CapsLock и напечатал П и снова быстро нажав на CapsLock что бы сделать маленький регистр и написать ривет что бы закончить слово, но Р тоже с большой буквы. Как-будто CapsLock не успевает перейти в нижний регистр. Это баг или что вы не знаете? Или лучше для этого сделать отдельный вопрос?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, CRAFTER - Games сказал:

@redsn0w Большое вам спасибо! Странный вопрос конечно, но как вы знали как мне помочь? И еще тут можно как то отблагодарить автора ответов ?

на здоровье. Сам сталкивался с подобным, так же курил форумы, использовал ПСы, забугорные форумы. 

 

Отблагодарить можно реакцией пож постом/постами. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, CRAFTER - Games сказал:

@redsn0w

И последний маленький вопрос, когда я печатаю и пытаюсь через CapsLock поставить верхний регистр, а потом быстро снова поставить нижний регистр у меня все ровно остается верхний регистр.

Пример:

Я пишу слово ПРивет , когда я написал это слово я нажал на CapsLock и напечатал П и снова быстро нажав на CapsLock что бы сделать маленький регистр и написать ривет что бы закончить слово, но Р тоже с большой буквы. Как-будто CapsLock не успевает перейти в нижний регистр. Это баг или что вы не знаете? Или лучше для этого сделать отдельный вопрос?

Нет, отдельныую тем создавать не надо. Это первый раз, когда лично я столкнулся с таким вопросом. Вечером отпишусь, как домой с работы приду. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, CRAFTER - Games сказал:

когда я печатаю и пытаюсь через CapsLock поставить верхний регистр, а потом быстро снова поставить нижний регистр у меня все ровно остается верхний регистр.

А ты другую клаву пробовал?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...