Перейти к содержанию

Linux Mint 21 перестал поддерживать старые драйвера nvidia 340


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый, день у меня старый ноут с видео картой NVIDIA GT218M [NVS 3100M], и каждый раз я его обновлял Минт без проблем начиная с 17 версии. И тут я обновился до 21 и не увидел в диспетчере драйверов nvidia 340, как оказалась старые драйвера боьше не поддерживаются. Пошарив по инету нашел несколько вариантов как установить, но не один так и не сработал. Собственно вопрос, может кто нашел рабочее решение? Вообще хотелось бы, чтобы драйвера вернули и в новые версии минта.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 31.10.2022 в 11:07 PM, Олег Цилюрик сказал:

У меня та же (похоже) история (обновлялся с 17 до 20.1): после обновления до 21 как-то развалился Cinnamon ... всесто одной видеокарты он видит 2 монитра, которых там отродясь не було, пропала панель рабочего стола...

Печалька. Хоть назад к 20.3 возвращайся!

Именно это и собираюсь делать. 20.3 у меня работал отлично, 21 греет проц как самовар, убунту кстати тоже, база то одна. Так что 21 пока пусть допиливают, буду на 20.3 дальше сидеть.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Greenred сказал:

Именно это и собираюсь делать. 20.3 у меня работал отлично, 21 греет проц как самовар, убунту кстати тоже, база то одна. Так что 21 пока пусть допиливают, буду на 20.3 дальше сидеть.

По хорошему нужно разобраться что именно греет процессор, и решить эту проблему🙂

Ссылка на комментарий
В 12/3/2022 в 11:59 PM, Greenred сказал:

21 греет проц как самовар, убунту кстати тоже, база то одна. Так что 21 пока пусть допиливают, буду на 20.3 дальше сидеть.

Греет из за того что на свободном видеодрайвере работает.

У меня тоже кипела видеокарта, пока проприетарный драйвер не поставил.

Вот две ссылки на репозитории, подключаете их и устанавливаете неподдерживаемые драйверы.

Я сам из второго репа ставил 340-е драйверы на старенький ноутбук с NVIDIA GeForce 8400M

https://launchpad.net/~graphics-drivers/+archive/ubuntu/ppa

https://launchpad.net/~kelebek333/+archive/ubuntu/nvidia-legacy

Ссылка на комментарий
14 часов назад, dolmatov сказал:

А стандартным установщиком драйверов пробовали поставить?

В стандартном установщике нет 340-х драйверов. После подключения репозитория они там появляются, так что стандартным и ставлю.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 08.12.2022 в 10:26 PM, Sanek сказал:

Греет из за того что на свободном видеодрайвере работает.

У меня тоже кипела видеокарта, пока проприетарный драйвер не поставил.

Вот две ссылки на репозитории, подключаете их и устанавливаете неподдерживаемые драйверы.

Я сам из второго репа ставил 340-е драйверы на старенький ноутбук с NVIDIA GeForce 8400M

https://launchpad.net/~graphics-drivers/+archive/ubuntu/ppa

https://launchpad.net/~kelebek333/+archive/ubuntu/nvidia-legacy

Спасибо конечно за совет, но у меня 5 райзен со своей встроенной графикой так что думаю драйвера от нвидео здесь не при делах.  

Ссылка на комментарий

подключил репозитории https://launchpad.net/~kelebek333/+archive/ubuntu/nvidia-legacy

встал драйвер 340,108  (geforce 8400)

теперь на мониторе 75гц появилось  все шустро стало работать   тиринг только небольшой появился

встроеная radeon hd3200 вообще ничего не тянула    supertuxkart  не шел браузеры не работали

hypnotix на полный экран тоже плохо шел   хотя 10 лет назад на windows игры тянула

(обои с гринчем на рабочий стол)

2146376.jpg

Изменено пользователем koth bergamoth
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...
В 03.02.2023 в 10:58 PM, koth bergamoth сказал:

избавился  от nvidia  перешел на amd

слишком много с ней проблем  было

фуу какая мерзость, никогда не забуду не 'убиваемый" атлон. плюсану за перемычки наносимые графитовым карандашом

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 28.10.2022 в 2:02 PM, Владислав Таркин сказал:

Всем добрый, день у меня старый ноут с видео картой NVIDIA GT218M [NVS 3100M], и каждый раз я его обновлял Минт без проблем начиная с 17 версии. И тут я обновился до 21 и не увидел в диспетчере драйверов nvidia 340, как оказалась старые драйвера боьше не поддерживаются. Пошарив по инету нашел несколько вариантов как установить, но не один так и не сработал. Собственно вопрос, может кто нашел рабочее решение? Вообще хотелось бы, чтобы драйвера вернули и в новые версии минта.

Понижай версию ядра. Эт не линь поддержку снял, а разрабы ядра. У меня видяха G92, тож древняя и поддержка ее прекратилась на версии 5.4. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...