Перейти к содержанию

Выпущена версия Green Linux 21


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Андрей Агапов сказал:

Доброго всем дня! Ваша версия подойдет для 32-х bit ного ноутбука? Или только 64bit?

 

Пока что планируем только 64 бита.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Согласен с мнением, что такая система нужна, т.к минт из всех дистров пожалуй самый удобный и доработанный для рядового пользователя. Если бы кто то взялся всерьёз за поднятие такого дистрибутива был бы сильно рад.  По поводу офиса, согласен с "Ильдар", самый путный на данный момент считаю LibreOffice, можно конечно в патриотических целях изначально включить OnlyOffice, но установка либры должна быть возможна обязательно. Я конечно читал на форумах, что многие предпочитают OnlyOffice и считают LibreOffice избыточным, но по моему скромному опыту Only тормознутый и глюковатый пока(приходилось и из розетки его выключать). Тут на всех конечно не угодишь. А насчет избыточности Libre, мне понравилось как сделали в  Роса Lxqt, они оставили только текстовый и табличный процессор как самые востребованные, может еще презентации, не помню точно, но мне такой вариант понравился, т.к никогда и не пользовался остальными частями Libre, как наверно и большинство остальных простых юзеров. И ещё лично моё мнение, с которым считаться не обязательно, я не гуру, но мне 21 минт показался сырым, точнее сырая скорее всего его бубунтовская база. К тому же в нашей стране у большинства далеко не передовые компы, поэтому есть ли смысл втыкать самые последние разработки? Лично я вернулся на 20.3 хотя у меня однолетней давности ноут и опять доволен.  Желаю удачи в вашем благом деле!

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Greenred сказал:

Согласен с мнением, что такая система нужна, т.к минт из всех дистров пожалуй самый удобный и доработанный для рядового пользователя. Если бы кто то взялся всерьёз за поднятие такого дистрибутива был бы сильно рад.  По поводу офиса, согласен с "Ильдар", самый путный на данный момент считаю LibreOffice, можно конечно в патриотических целях изначально включить OnlyOffice, но установка либры должна быть возможна обязательно. Я конечно читал на форумах, что многие предпочитают OnlyOffice и считают LibreOffice избыточным, но по моему скромному опыту Only тормознутый и глюковатый пока(приходилось и из розетки его выключать). Тут на всех конечно не угодишь. А насчет избыточности Libre, мне понравилось как сделали в  Роса Lxqt, они оставили только текстовый и табличный процессор как самые востребованные, может еще презентации, не помню точно, но мне такой вариант понравился, т.к никогда и не пользовался остальными частями Libre, как наверно и большинство остальных простых юзеров. И ещё лично моё мнение, с которым считаться не обязательно, я не гуру, но мне 21 минт показался сырым, точнее сырая скорее всего его бубунтовская база. К тому же в нашей стране у большинства далеко не передовые компы, поэтому есть ли смысл втыкать самые последние разработки? Лично я вернулся на 20.3 хотя у меня однолетней давности ноут и опять доволен.  Желаю удачи в вашем благом деле!

По поводу офиса LibreOffice доступен длля установки из менеджера програм. По поводу пакета по умолчанию сейчас 2 варианта, OnlyOffice и МойОфис. Скорее всего запустим опрос перед выпуском следующей версии.

Ссылка на комментарий

Приветствую данную работу. Скачал и установил GreenLinux, и сразу столкнулся с проблемой: сеть настроена на автомат по IPv4 (как и требует провайдер), но ни Яндекс браузер, ни Synoptic, ни другие программы сеть не видят!? ОС Linux Mint версий 19.3 и 21 настроены так же и нормально работают. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть дело?

Ссылка на комментарий

По сети сильно настройки не трогали. Создайте пожалуйста отдельную тему для разбора со скриншотами настроек и ответом на команду sudo traceroute ya.ru

Ссылка на комментарий

Как и где создать отдельную тему я не понял. Здесь два больших раздела "ПОДДЕРЖКА ОСНОВНОЙ РЕДАКЦИИ" и "ПОДДЕРЖКА DEBIAN EDITION" - это не про Green Linux 21. А в разделе "ВАЖНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ"/"Релизы и анонсы" (где собственно и появилась информация о Green Linux) создать тему не получается.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, dolmatov сказал:

По сети сильно настройки не трогали. Создайте пожалуйста отдельную тему для разбора со скриншотами настроек и ответом на команду sudo traceroute ya.ru

В Green Linux 21 при попытке обновления через Менеджер обновлений:
W: Не удалось получить http://mirror.yandex.ru/ubuntu/pool/main/t/tiff/libtiff5_4.3.0-6ubuntu0.3_amd64.deb
  Не удалось разрешить «mirror.yandex.ru»

sudo traceroute ya.ru
Ответ:
sudo: traceroute: команда не найдена
Т.е., изначально в ОС нет этой команды (пакета), а установить его невозможно, поскольку сеть не работает!?

В ОС Linux Mint 19.3 тоже нет этой команды (пакета), но я её установил и проверил, как она работает: 
sudo traceroute ya.ru
traceroute to ya.ru (87.250.250.242), 64 hops max
  1   10.13.208.1  1,531ms  1,120ms  0,780ms 
  2   10.1.66.17  1,656ms  1,325ms  1,030ms 
  3   10.1.66.19  0,356ms  0,334ms  0,355ms 
  4   185.245.23.28  1,134ms  0,968ms  0,975ms 
  5   91.235.92.233  13,895ms  13,203ms  13,198ms 
  6   91.221.181.29  22,269ms  22,285ms  22,220ms 
  7   91.221.180.30  70,494ms  69,943ms  69,234ms 
  8   *  *  * 
  9   *  *  * 
 10   87.250.250.242  77,574ms  77,559ms  77,568ms
 

Настройка сети как в Linux Mint 19.3, так и в Green Linux 21 одинаковая (во всех остальных вкладках всё по умолчанию):

image.png

Ссылка на комментарий
20 часов назад, praestol сказал:

Я бы хотел уточнить. Насколько серьёзны намерения разработчиков долговременно поддерживать этот продукт? Или это мимолетный эксперимент?

Прекращать поддержку и выпуск в обозримом будущем, не планируем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, praestol сказал:

А каким способом будет распространяться обновление ОС?

Следующая версия будет доступна дистрибутивом, далее постараемся реализовать обновление через репозиторий.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
20 часов назад, dolmatov сказал:

Следующая версия будет доступна дистрибутивом, далее постараемся реализовать обновление через репозиторий.

Будет ли извещение о появлении такого дистрибутива для членов форума Linux Mint?

Ссылка на комментарий
Евгений Долматов
post оценил Евгений Долматов!

Sergey Truhin получил значок 'Полезный'

20 часов назад, dolmatov сказал:

Следующая версия будет доступна дистрибутивом, далее постараемся реализовать обновление через репозиторий.

Именно поэтому я пока установил её на флешку, а не на диск.

Ссылка на комментарий

Спасибо за эту работу - она нужна. Ещё хочу поддержать запрос на скрипт для апгрейда/преобразования из оригинального линукс минт. Вроде не много же для этого надо

Ссылка на комментарий
В 04.12.2022 в 2:18 PM, Владислав Сергеевич сказал:

Приветствую данную работу. Скачал и установил GreenLinux, и сразу столкнулся с проблемой: сеть настроена на автомат по IPv4 (как и требует провайдер), но ни Яндекс браузер, ни Synoptic, ни другие программы сеть не видят!? ОС Linux Mint версий 19.3 и 21 настроены так же и нормально работают. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть дело?

04.12.2022 я скачивал ISO-образ через .torrent, а сегодня скачал более новый образ (от 10.12.2022) через uGet. Установил и проверил - сеть нормально работает!!! Буду пользоваться дальше.

Изменено пользователем Владислав Сергеевич
Ссылка на комментарий
В 21.11.2022 в 9:26 AM, Ильдар сказал:

Но оперетивки жрет меньше. Графическая оболочка cinnamon отлично доработана и удобна, для пользователей уходящий с виндус очень удобна, дублирование мониторов работает отлично. Решение по офису не понимаю, libre офис наиболее мощное решение, можно сказать универсальное. OnlyOffice же это обрезок от libre офис или open офис, причем глючный. Ждем дистрибутива. Переделывать под себя все равно придется хотя бы из за libreoffice.

Не согласен. Для совместимости с M$ Office лучшей альтернативы, чем OnlyOffice нет. Libra глючно работает, как с вордовскими файлами, так и с екселевскими.
LibraOffice можно оставить, как вариант и OnlyOffice как основной. И пользователи сами выберут, кому что больше нравится.

Ссылка на комментарий

Не первый год работаю на libreoffice в компании, и мало кто знает что у меня стоит linux, на документообороте это ни как не сказывается. Тем более что libeoffice на месте не стоит.

 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...