Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На одном из форумов посвященном Линуксу увидел достаточно бурные дебаты о том, какой антивирус ставить, но вот тут же задался вопросом, который там и задал, но ответа так и не получил. А есть ли вообще вирусы под Линукс? Кто-нибудь видел их? 🙂

Ссылка на комментарий
5 минут назад, dolmatov сказал:

ClamAV, Dr.Web, Nod32 это лишь часть из доступных антивирусов. Но если честно я сторонник, разграничения прав. 🙂

Dr.Web и Nod32 активно обсуждались, как вариант применения под Линукс, но не будет ли это как попытка разгона туч веником, потому как вирусов вроде как и нет под эту ОС?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Haos сказал:

Dr.Web и Nod32 активно обсуждались, как вариант применения под Линукс, но не будет ли это как попытка разгона туч веником, потому как вирусов вроде как и нет под эту ОС?

Вирусы есть абсолютно на все, в том чисте и на Linux. Вопрос в их количестве, а так же если не работать под root то они много вреда не причинят.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, dolmatov сказал:

Вирусы есть абсолютно на все, в том чисте и на Linux. Вопрос в их количестве, а так же если не работать под root то они много вреда не причинят.

Понял. Ну вы развеяли миф, который сидел у меня в голове, на тему того, что под Линуск их нет. Благодарю! Наверное, все же НОД32 себе установлю 🙂

Ссылка на комментарий
1 час назад, Haos сказал:

Понял. Ну вы развеяли миф, который сидел у меня в голове, на тему того, что под Линуск их нет. Благодарю! Наверное, все же НОД32 себе установлю 🙂

Тут как в фильме - Ты суслика видишь? 🙂 А он есть. И если пока вы не видели лично вирусы по Линь, то это не значит, что он не появился именно в момент написания поста 🙂

Ссылка на комментарий

Ничего не стоит у меня на ноуте, да и как-то даже не задумывался, надо ли ставить или нет. И если все же приду к мысли, что надо будет, то скорее всего выбор будет за Dr.Web.

Ссылка на комментарий

Я уже не первый год пользуюсь nod32 и это касается не только Линукса.  В принципе, качество работы меня целиком и полностью устраивает. Поэтому даже рискну посоветовать его новичкам.

Ссылка на комментарий

Сейчас я перешел на NOD32. По функционалу и выполнению своих предназначений 10 из 10 для меня. Раньше устанавливал DrWeb и Avast, работал с ними, но где-то сбои дают время от времени.

Ссылка на комментарий

у меня стоит ClamAV и вполне доволен тем как он служит мне верно и бесприкословно. На самом деле, сбои будут всегда и везде. Они есть в каждом приложении. Поэтому любой антивирус подбирается индивидуально под себя

Ссылка на комментарий

Честно говоря, я вообще не воспринимаю антивирусы. Как по мне они по большей части только засоряют место, причем занимают достаточно не малое пространство. Зачастую и комп тормозить может именно от него. Но когда только начинаю юзать, то естественно и у меня стоял антивирус. я пользовался Dr.Web

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
В 24.05.2022 в 6:31 PM, Haos сказал:

Понял. Ну вы развеяли миф, который сидел у меня в голове, на тему того, что под Линуск их нет. Благодарю! Наверное, все же НОД32 себе установлю 🙂

Вирусы есть и они не работают по умолчанию, это не миф. Что бы запустить вирус нужно приложить определенные усилия, по умолчанию это невозможно. Просто надо знать что главный вирус сидит перед монитором.  Ну а по дефолту в linux принято считать clamav, это не монитор, и у этого антивируса есть графическая оболочка.

Изменено пользователем Ильдар
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Думаю подстраховка в лице антивируса вовсе не лишняя. Использую Dr.Web, лицензия оставшаяся от Windows исправно работает здесь. Да и цена не кусается, если покупать на 4 года. Никаких нагрузок от работы антивируса не ощущаю. Я за антивирус.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Olej сказал:

Для Linux есть известные зловредные программы: трояны, сетевые черви и др. и пр.

Но вирусов, как таковых, которые "размножаются" при переносе и запуске программ ... я таких не знаю и не встречал в публикациях. Их существованию препятствуют сами принципы организации UNIX (а Linux - только один из них).

Назовите (или дайте ссылку на пуьликацию) хотя бы один вирус для Linux, являющийся в 100% мере вирусом.

P.S.  А антивирусы и их распространение - это в значительной мере гэшефт производителей этих антивирусов (и, как утверждают злые языки, антивирусы и вирусы пишут зачастую одни и те же лица 😃).

https://www.anti-malware.ru/ Каждую неделю читаю про разнообразную малварь написанную для линуксов. И вы меня прекрасно поняли что я имел в виду. Так что пусть антивирус будет. И палка раз в год выстрелит. Переубеждать не собираюсь.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Olej сказал:

Я просил не про сказки которые ты там читаешь (я тоже много чего себе читаю от скуки) ... а название хотя бы одного вируса под Linux 😀

... или лучше помолчи. 👎

Не надо тыкать. Прочтите  первый пост про моё мнение об необходимости или ненужности антивируса. Слово вирус я не упоминал, под этим термином имеют в виду множество видов зловредов существующих, и попадающих на линукс системы. Я про Фому, а он про Ерёму. Вероятность попадания зловреда меньше, но не равна нулю. А уж поймаем или нет, время покажет. Желаете блеснуть знаниями?....ничего нового я не узнал. Я высказал мнение почему оставил антивирус у себя, и ни к чему не призываю. Вчитывайтесь в смысл и старайтесь понять.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...